Ижевск, 21.09.2021, 18:57

Как вернуть ноутбук, заложенный сыном в ломбард под чужим паспортом и выставленный на продажу?

Вопрос №18744008 из г. Ижевск
опубликован 21.09.2021, 18:57
Сын у жены тайно забрал ноутбук и заложил его в ломбард (по паспорту другого человека, который сейчас в СИЗО), ноутбук не выкуплен, выставлен на продажу, как можно вернуть его с минимальным финансовыми вложениями, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Из ломбарда его забрать за ту стоимость, за которую закладывали, с какими-то то минимальными процентами без паспорта того, кто закладывал и без заявления в полицию не получится?

21.09.2021, 19:10

По закону нет. Ломбард же не может отдавать заложенные вещи третьим лицам.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

21.09.2021, 19:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обращаться в полицию.

21.09.2021, 18:59

Она мать и не хочет, чтобы сына привлекли к уголовной ответственности.

21.09.2021, 19:01

Купите ей новый ноутбук лучше, поскольку сторона по договору сидит в СИЗО, а ноутбук был украден (ст. 158 УК РФ), то проще купить новой и загладить конфликт.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

21.09.2021, 19:02

Из ломбарда его забрать за ту стоимость, за которую закладывали, с какими-то то минимальными процентами без паспорта того, кто закладывал и без заявления в полицию не получится?

21.09.2021, 19:10

По закону нет. Ломбард же не может отдавать заложенные вещи третьим лицам.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

21.09.2021, 19:15