Суд отказал в удовлетворении иска гражданина Баклаева о защите прав потребителей в случае с ремонтом грузового тягача.

Гражданин Баклаев С.В. является собственником грузового тягача «Вольво». В связи с неисправностью автомобиля он обратился в автосервис (ООО «Электа») и заключил договор оказания услуг по ремонту автомобиля.

В установленный срок автосервисом был произведен ремонт согласно договору. Представители автосервиса сообщили Баклаеву, что ремонт выполнен. Баклаев оплатил оказанные услуги в полном объеме и подписал с представителями автосервиса соответствующий акт.

Через 4 дня после подписания акта, Баклаев обнаружил, что детали и узлы автомобиля, подвергшиеся ремонту, снова пришли в негодность.

Тогда Баклаев обратился в автосервис с требованием об устранении недостатков произведенного ремонта. Представители автосервиса потребовали дополнительной оплаты, Баклаев отказался.

На следующий день он направил претензию представителям автосервиса, на которую не получил ответа в течении месяца, после чего обратился в суд с иском о защите прав потребителей и с требованием о возврате денежной суммы, которая была выплачена за ремонт, а также выплате законной неустойки по Закону о защите прав потребителей и компенсации морального вреда.

Суд отказал в удовлетворении иска, сославшись на то, что отношения между Баклаевым и автосервисом не носят потребительского характера, поскольку такой автомобиль не может использоваться для личных, семейных, бытовых нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Правомерен ли отказ суда?

Лучший ответ

Это задача или реальная ситуация?

Учиться нужно самостоятельно, что ж из Вас получится то..

Мне не понравился Ваш ответ!