Пенсионеры инвалиды продали дом меньше трех лет собственности, должны ли платить налог с продажи.
Здравствуйте Наталья
Платить налог надо на общих основаниях, так как это продажа. Пенсионеры не платят налог на имущество. Немного разные понятия.
Но при продаже имущества при владении менее 3 х лет есть возможность воспользоваться налоговым вычетом в 1 млн. р.
А если допустим продали за цену меньше кадастровой стоимости, то налог платиться 0.7 % от кадастровой стоимости, а не 13 %
В результате:
1. от суммы продажи (если цена больше кадастровой стоимости) минус 1 миллион и с полученной разницы налог 13%
2. от суммы продажи (если меньше кадастровой стоимости) минус 1 млн и с полученной разницы 0.7% налог с кадастровой стоимости
Справку о кадастровой стоимости объекта бесплатно можно запросить через МФЦ.
Конечно обязаны его заплатить.