Должен ли инвалид 2 группы платить налог с продажи унаследуемой квартиры.
Лучший ответ
Здравствуйте!
Статус инвалида в данной ситуации не освобождает от уплаты налога, если квартира продается до истечения 3 лет после дня смерти наследодателя.
Налог можно уменьшить путем применения имущественного налогового вычета, то есть когда налог платится лишь с суммы, превышающей 1 млн. рублей.
Если умерший квартиру КУПИЛ, можно зачесть его расходы на покупку и заплатить налог с разницы.
Не рекомендуется продавать имущество по цене НИЖЕ 70% его кадастровой стоимости.