LSN Messenger
Ижевск, 22.09.2021, 07:22

Дискриминация по факту наличия прививки - работодатель просит перенести отпуска на осень-зиму.

Вопрос №18744951 из г. Казань
опубликован 22.09.2021, 07:22
Составляем график отпусков на 2022 год. В графике указал 3 недели отпуска на август месяц. Работодатель просит перенести этот отпуск с летнего периода на осенне-зимний, так как во внутреннем документе предприятия, тема которого "выписка из решения штаба по вакцинации", написано следующее: "В связи с поручением Генерального директора довести количество вакцинированных не менее 85 процентов. Руководителям предписано: 1. Пересмотреть графики отпусков с переводом не вакцинированных на осенне зимний период. 2. И т. д." Вопрос: есть ли здесь дискриминация по факту наличия прививки от КОВИД, когда привитые и непривитые ставятся в неравные условия? P.S. Обращался в онлайн инспекцию, там пояснили, что я могу выбрать необходимый период для отпуска, однако, окончательное решение принимает руководитель. Обычно в отпуск уходят таким образом, чтоб не останавливался рабочий процесс, когда из конкретного бюро работники отдыхают поочерёдно. Но, на данный момент, как я считаю, идёт дискриминация именно по факту наличия прививки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Эдуард! Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда. Это прямо предусмотрено ст. 3 ТК РФ. В свою очередь, как следует из ст. 123 ТК РФ, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым не позднее чем за две недели до наступления календарного года.График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Таким образом, в совокупности с тем, что имеется официальный документ от работодателя о пересмотре графика отпусков именно в связи с отсутствием вакцинации, а также возможным нарушением процедуры утверждения графика отпусков, полагаю, что можно говорить о дискриминации.

22.09.2021, 07:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю, Ваш ответ мне помог прояснить ситуацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если график отпусков утвержден, то его изменение возможно только по обоюдному согласию сторон трудовых отношений.

22.09.2021, 07:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Обратитесь в прокуратуру.

24.09.2021, 21:54

График отпусков будет утверждён в ноябре.

22.09.2021, 07:27

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

ТК РФ интересующий Вас вопрос не регламентирует.

22.09.2021, 07:31

Я уже понял, что этот вопрос не относится к ТК РФ. Но ведь здесь явная дискриминация по признаку привит/непривит. В чьей компетенции данный вопрос? Это как - белым можно, а неграм нельзя.

22.09.2021, 07:37

Этот вопрос как раз и относится к трудовому законодательству. Другое дело, есть ли в данном случае дискриминация или нет. Это вопрос дискуссионный.

22.09.2021, 08:10