Дискриминация по факту наличия прививки - работодатель просит перенести отпуска на осень-зиму.
Здравствуйте, Эдуард! Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда. Это прямо предусмотрено ст. 3 ТК РФ. В свою очередь, как следует из ст. 123 ТК РФ, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым не позднее чем за две недели до наступления календарного года.График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Таким образом, в совокупности с тем, что имеется официальный документ от работодателя о пересмотре графика отпусков именно в связи с отсутствием вакцинации, а также возможным нарушением процедуры утверждения графика отпусков, полагаю, что можно говорить о дискриминации.
Если график отпусков утвержден, то его изменение возможно только по обоюдному согласию сторон трудовых отношений.
Обратитесь в прокуратуру.
График отпусков будет утверждён в ноябре.
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
ТК РФ интересующий Вас вопрос не регламентирует.
Я уже понял, что этот вопрос не относится к ТК РФ. Но ведь здесь явная дискриминация по признаку привит/непривит. В чьей компетенции данный вопрос? Это как - белым можно, а неграм нельзя.
Этот вопрос как раз и относится к трудовому законодательству. Другое дело, есть ли в данном случае дискриминация или нет. Это вопрос дискуссионный.