LSN Messenger
Санкт-Петербург, 22.09.2021, 09:07

Квартира в равных долях - проблемы с долгами и продажей

Вопрос №18745152 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.09.2021, 09:07
У отца и сына квартира в равных долях. Сын не проживает с отцом и не прописан. Отец накопил долг и его поделили между ними. Теперь сын должен этот долг выплатить, т.к.я вляется собственником. Отец продолжает не платить текущие счета. Мы хотим поделить лицевые счета, чтобы оплачивать только свою часть собственности и продать ее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок разделения лицевых счетов

Если собственники договорились между собой, как делить начисления за ЖКУ, они могут обратиться с соответствующими заявлениями в ту организацию, которая занимается начислениями и присылает квитанции: в управляющую компанию, товарищество собственников жилья или коммунальный расчетно-кассовый центр.

Разным собственникам долей в квартире могут оформить раздельные лицевые счета, чтобы они могли отдельно оплачивать содержание жилья и энергоресурсы.

Ст. 249 ГК РФ

п. 27 постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2017 № 22

Но коммунальщики могут и отказать в разделении лицевых счетов из-за отсутствия технической возможности. Особенно это актуально для энергоресурсов. Например, когда на несколько помещений один счетчик на электричество или газ и достоверно определить доли использования невозможно. Так, в Нижнем Новгороде суд поддержал коммунальщиков и отказал в разделении счетов на оплату газа, потому что в комнате был всего один прибор учета.

Если сособственники или коммунальщики против, нужно в судебном порядке защищать право платить только за свою долю. Требование предъявляется одновременно к сособственникам, с которыми истец будет делить начисления, и к коммунальщикам, которых суд обяжет открыть отдельные лицевые счета. Это будет исковое заявление о разделении лицевых счетов или об определении порядка платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Определение долей при разделе лицевых счетов

Доли начислений за ЖКУ зависят от размера долей в праве собственности на квартиру по документам, а не от фактического использования жилья.

В любом случае у существующего в квартире распределения платежей должно быть какое-то документальное основание. Возможно, один из собственников написал в ТСЖ заявление о равных начислениях — в этом случае можно написать такое же заявление с требованием распределять плату по-другому. Если оба собственника согласны с изменением расчетов, вопрос можно решить в ТСЖ. Если согласия нет, придется делить счета в суде, подовать надо в.районный или городской суд по месту нахождения такого жилья.

22.09.2021, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обратитесь в суд с иском о разделе лицевых счетов, процедура несложная - получите решение, отнесете в вашу управляющую компанию, напишете заявление и вам выставят два раздельных счета.

22.09.2021, 09:10

В райсуд и обращайтесь по месту нахождения имущества, но оплачивать придётся в любом случае, согласно ст. 210 ГК РФ бремя содержания имущества лежит на его собственнике.

22.09.2021, 09:13

Разделить лицевые счета невозможно: вы можете обратиться в суд с иском о понуждении выписывать вам отдельные Счета квитанции, где сумма будет указана пропорционально вашей доли в праве собственности.

22.09.2021, 09:14

Обратитесь с заявлением в УК о разделе л/с, суд здесь не нужен, также надо обратиться во все ресурсоснабжающие организации. Собственники несут равную ответственность по оплате за квартиру.

На отца можно подать иск в суд о взыскании долга по оплате за ЖКХ.

22.09.2021, 09:16

А в какой суд обращаться?

22.09.2021, 09:11

В райсуд и обращайтесь по месту нахождения имущества, но оплачивать придётся в любом случае, согласно ст. 210 ГК РФ бремя содержания имущества лежит на его собственнике.

22.09.2021, 09:13

В районный, но сначала сходите в обслуживающую организацию и там требуйте разделить счета - отказ будет - приложите к иску.

22.09.2021, 09:13