LSN Messenger
Чита, 22.09.2021, 09:23

Можно ли вступить в наследство, если у ребенка и матери разные фамилии - есть ли ограничения?

Вопрос №18745198 из г. Чита
опубликован 22.09.2021, 09:23
У нас с мамой разные фамилии. Св-во о моем рождении есть и там вписана ФИО мамы. Достаточно ли этого до-та для вступления в наследство по закону наквартиру, в которой она проживала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Этого достаточно для вступления в наследство.

22.09.2021, 09:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Квартира была в собственности ваше мамы? Если так, то да, вы можете претендовать на наследство.

22.09.2021, 09:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Нужно еще подтверждение смены вашей фамилии.

22.09.2021, 09:24

При вступлении в наследство нужно предоставить нотариусу основание смены вами фамилии, допустим свидетельство о браке.

22.09.2021, 09:25

Мои родители не были в официальном браке, но отец зарегистрировал меня на свою фамилию.. Они расстались когда мне было 3 года

Я его не помню и не знаю где он.По некоторым данным он давно умер

Вот причина разных фамилий.

22.09.2021, 09:52

Вы определитесь... Вы в первом сообщении пишите про то, что в св-ве о рождении у Вас фамилия мамы, после про папину... Нотариусу все документы. Где Вы и Ваша фамилия...

22.09.2021, 09:55

Здравствуйте, в свидетельстве о рождении мама под той же Фамилией, под которой умерла? Если да, то достаточно вашего свидетельства о рождении, если мама выходила в замуж или сменила Фамилию и она у Вас не совпадает с вашим свидетельством о рождении, прикладываете основания смены Фамилии вашей мамы и все.

22.09.2021, 09:58

Вот я и пишу что у нас с мамой разные фамилии

То есть я на фамилии отца а мама на своей девечьей.

22.09.2021, 09:57

У Вас есть св-во о рождении. Ваше - там Ваша мама указана. Этого достаточно нотариусу.

22.09.2021, 10:01