Как передать приватизированную квартиру сыну - дарение или завещание?
Здравствуйте. Пи дарении-сын станет собственником сразу после регистрации права. Налог при этом платить не нужно, т.к близкие родственники. А при завещании он будет собственником только после смерти отца. К тому же придется прилично заплатить за вступление в наследство.
Здравствуйте. Договор дарения в простой письменной форме. Сын, как близкий родственник дарителя, будет освобождён от налога на дарение. Договор дарения может составить любой юрист. А завещание только нотариус, что выйдет раз в 5 дороже.
Дарение конечно лучше в том плане, что меньше заморочек, так как при получении наследства могут возникнуть еще наследники и по срокам долго, 6 месяцев, необходимо будет заплатить нотариусу крупную сумму при оформлении наследства, а после истечении 6 месяцев только оформление в собственность, а дарение оформишь один раз и все.
Необходимо только полностью доверять своему сыну.
По стоимости необходимо обратиться к нотариусу, так как ценник немного различается по регионам.
При оформлении договора дарения, вы потратите деньги за составление договора и государственная пошлина одаряемым платиться.
Роман, добрый день.
Удобнее и финансово разумнее договором дарения. Оспорить дарение сложно, завещание можно поменять.
С уважением