LSN Messenger
Санкт-Петербург, 22.09.2021, 10:43

Как избежать необоснованной экспертизы стоимости имущества в споре о брачном имуществе

Вопрос №18745407 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.09.2021, 10:43
Судья назначил экспертизу стоимости мебели, техники указанного в иске находящейся в моем доме, бывшая сказала, что там находится якобы брачное имущество, предоставила старые фото моих интерьеров, я возражал (по мне вообще это похоже на обыск, сходите в дом найдите и оцените торшер и т.д.).причем доказательства приобретения (чеки) мебели и техники не предоставила. В данном случае не понимаю как себя вести. Не хочу чтоб какие то люди лазили у меня по шкафам искали бра, торшер и микроволновку. Она показывает на фото диван и говорит что его мы совместно купили чек якобы потеряла. И т.д. , судья написала лица уклонившиеся от экспертизы заведомо не правы, суд вправе установить, признать факт. Посоветуйте как избежать такой экспертизы и как себя грамотно повести без последствий на все она дала месяц. Я думаю может телефон не поднимать или заболеть. В данном доме я живу с новой семьей (жена ребенок) после развода прошло почти 4 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это ничего не поможет.

Если Вы осприваете сам факт покупки и наличие у Вас имущества, тогда можно и не впускать никого

Но тогда возникает вопрос, что как раз осмотр помещения в Ваших интересах, что имущества нет.

А Вы отказали...

22.09.2021, 11:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ну тут в вашу ситуацию нужно вникнуть чуть глубже, что бы определить оптимальную модель поведения.

Изложенного не достаточно для качественной квалификации.

22.09.2021, 10:47

Александр, вам прежде всего нужно было заявить об истечении срока давности для раздела имущества, это могло позволить вам избежать экспертизы.

А сейчас вы обязаны допустить экспертов для проведения осмотра. По шкафам у вас ни кто не будет лазить.

22.09.2021, 10:53

На вашем месте я бы заявила, что бывшая супруга сама вывезла данные предметы мебели и домашней обстановки. Эксперты придут и должны убедиться в отсутствии этих предметов.

22.09.2021, 11:15

Я думаю может телефон не поднимать или заболеть.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 79. Назначение экспертизы

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

22.09.2021, 11:28

Доброго дня,

Для более качественной консультации, необходимо изучить документы, после этого Вы можете получить высококачественную юридическую помощь.

22.09.2021, 11:41

По давности никак, суд идет с прошлого года.

22.09.2021, 11:12

Может заболеть? Или не получать уведомлений телефон поменять.

22.09.2021, 11:14

Тогда суд сочтет, что вы уклонились от экспертизы и решение будет не в вашу пользу, придется платить супруге стоимость 1/2 доли имущества.

22.09.2021, 11:16

Там еще есть фраза оценить имущество по фото если не будет организован допуск! Может сослатся что это нарушает права третих лиц (жена живет ребенок) они то почему должны?

22.09.2021, 11:17

В данном случае нет нарушения прав третьих лиц. вы не сможете доказать в суде нарушения их прав действиями экспертов.

22.09.2021, 11:20

Ничего это не нарушает права третьих лиц.

Последствия уклонения суд в определении указал.

22.09.2021, 11:21

Я так и заявил, что при выезде она все что перечислила в иске забрала с собой, у меня нет ничего)))) неужели придется увозить)? и не заболеть.

22.09.2021, 11:19

Вы правильно сделали, что заявили об этом.

22.09.2021, 11:24

Я еще не отказался от экспертизы, ее только вчера назначили.

22.09.2021, 11:21

У вас есть право обжаловать определение суда в порядке частной жалобы до истечения 15 дней со дня вынесения определения. Насчет заболеть или не брать трубку - вам уже пояснили, это не выход, не делайте глупых шагов.

22.09.2021, 11:26

Если Вы осприваете сам факт покупки и наличие у Вас имущества, тогда можно и не впускать никого! Чеков нету! Да я оспариваю это, по фото трехлетней давности она пытается это доказать,

22.09.2021, 11:24

Если вы приняли решение не впускать - это ваше право. Но тогда нет смысла спорить с юристами.

22.09.2021, 11:28

И кстати почему если я заболею суд расценит это не в мою пользу? Есть фото, там есть фраза для эксперта если доступ не предоставят рассмотреть фото и по ним оценить. Просто в каждом доме есть диван кровать занавески плита и т.д. модели она не указывает, якобы не помнит, мне дом на 500 м 2 нужно опустошить, она даже собаку в оценку записала.

22.09.2021, 11:28

Если вы приняли решение не впускать - это ваше право. Но тогда нет смысла спорить с юристами.

Нет, не принял решение, я пока советуюсь с вами и думаю как мне поступить, один только пока вариант снимать все и вывозить.

22.09.2021, 11:32

Александр, судя по вашим вопросам и комментариям, у вас паника. Покажите экспертам жильё, они убедятся, что того имущества на которое ссылается ваша б/ж не находится в помещении, дадут своё заключение.

22.09.2021, 11:38

У вас есть право обжаловать определение суда в порядке частной жалобы до истечения 15 дней

нету права такого, 15 дней дали обжаловать 1. кто платит за экспертизу и 2. о приостановке дела.

22.09.2021, 11:35

И насчет установления наличия предметов в доме в определении не сказано, сказано оценить при допуске либо по фото единственное что это я не смогу оспорить если люстру оценят в 1 млн

цитата" поставить перед экспертом вопрос: какова стоимость имущества указанного в иске находящегося в доме №8 на дату проведения оценки " я так понял здесь только цена!

22.09.2021, 11:40

Эксперты не сумасшедшие, в 1 млн. обычную люстру ни кто не оценит, если только она не из венецианского хрусталя 17 века.

22.09.2021, 11:43

Как эксперт выяснит? Кровать есть в иске, у меня в доме 5 кроватей, вывозим 5 кроватей тогда эсперт скажет обискал весь дом ни одной кровати не нашел, она еще так делает иск типа: коричневая кровать на втором этаже хочу половину стоимости.

22.09.2021, 11:44