Правомерность включения чужого земельного участка в общедомовое имущество для обслуживания территории МКД.

Вопрос №18745545 из г. Москва
опубликован 22.09.2021, 11:15

Есть квартира в МКД, земельный участок принадлежит другому юридическому лицу, может ли УК в договоре прописывать, что данный земельный участок находится в составе общедомового имущества и брать за обслуживание данной территории?

Лучший ответ
Рекомендуется

Milana, доброго дня Вам.

Нет, не может УК в договоре прописывать, земельный участок находится в составе общедомового имущества и брать за обслуживание данной территории.

Согласно 36 ЖК РФ

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме

ЕСЛИ Такой земельный участок принадлежит другому юрлицу, то этот земельный участок не может принадлежать всем собственникам помещений многоквартирного дома, в силу статьи 36 ЖК РФ!

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

22.09.2021, 15:37

Здравствуйте.

Прописать в договоре можно.

Возможно будут оказывать услуги.

По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Правовое основание - "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.06.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021)

ЖК РФ Статья 162. Договор управления многоквартирным домом.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

22.09.2021, 11:19

Нет, такой подход УК не лежит в правовом поле.

Собственники МКД платят только за обслуживание общего имущества.

Вот тут указано, что входит в общее имущество:

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

I. Определение состава общего имущества

А вот тут указано какие права у собственников общего имущества:

Земелный кодекс РФ:

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

22.09.2021, 11:22

Какое либо соглашение УК должна заключать с собственником имущества, либо с арендатором - субарендатором (то есть тем лицом у которого имеется право пользования таким имуществом. Если указанный земельный участок не передавался членам МКД в общее управление, тогда как Вы можете оплачивать какие либо работы произведенные на этом земельном участке. Если указанное положение уже прописано в договоре управления МКД, то старшей дома либо другому лицу, уполномоченному выполнять такие действия (по решению общего собрания) необходимо подготовить дополнительное соглашение к договору управлению МКД, которым исключить указанный пункт в договоре. Если УК откажется подписывать доп. соглашение, то Вы получите право для обращения в суд с иском о понуждении УК выполнить определённое действие. Ещё хотелось бы отметить, что всё взаимодействие с УК должно происходить в официальном ключе (т.е. ведете переписку, все предложения и доп. соглашения направляете в адрес УК заказными письмами, желательно с описью вложения) это позволит получить доказательства Вашей правоты при необходимости обращения в суд.

22.09.2021, 11:26

Здравствуйте, Милана! Если это застройщик, то в силу закона участок земли под домом входит в состав общего имущества (ст.36 Жилищного кодекса РФ). И если это до сих пор не так, то эту ошибку нужно исправить, т.к. после сдачи дома земля переходит в собственность собственников помещений в МКД согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации". УК же обслуживает этот участок как принадлежащий и относящийся к МКД и берет плату с собственников за обслуживание (ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ). Ошибка в Росреестре должна быть исправлена, если в силу закона участок не был передан МКД.

22.09.2021, 11:39

В статье 36 ЖК РФ сказано:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Таким образом, если земельный участок принадлежит другому юридическому лицу, то такой земельный участок не может принадлежать собственникам помещений МКД-на праве общей долевой собственности

В этой связи УК не может в договоре прописывать, что данный земельный участок находится в составе общедомового имущества и брать за обслуживание данной территории Если подобное прописано в договоре-то это сделано незаконно

Земельный участок входящий в состав общедомового имущества, может согласно статьи 36 ЖК РФ считаться таковым, если он принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственностиВы же пишите, что участок принадлежит другому юридическому лицу-значит это не общая долевая собственность, и соответственно не общедомовое имущество.

Если земельный участок, не входит в состав общедомового имущества, то конечно, не будет юридически верным считать этот участок входящим в состав общедомового имущества

22.09.2021, 11:58

То есть юридически верно определение земельный участок входящий в состав общедомового имущества если даже он таковым не является.

22.09.2021, 11:26

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 02.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

ЗК РФ Статья 1. Основные принципы земельного законодательства

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 1 ЗК РФ

1. Настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах:

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

22.09.2021, 11:28

При обоюдном согласии такое возможною Верно/не верно - это немного не корректный вопрос.

22.09.2021, 11:29