Ханты-Мансийск, 22.09.2021, 11:25

Как продать долю в квартире наследника, который не проживает в ней?

Вопрос №18745567 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 22.09.2021, 11:25
Что требуется для продажи 1/3 доли в квартире, доставшейся по наследству несовершеннолетнему. Прописан и проживает он в другом месте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Сначала необходимо предложить покупку остальным собственникам, поскольку у них имеется преимущественное право, ст.250 ГК РФ.

А если продавец несовершеннолетний, то необходимо согласие органов опеки.

С уважением.

22.09.2021, 11:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Для любых сделок с принадлежащей несовершеннолетним недвижимостью требуется согласие органов опеки.

22.09.2021, 11:28

Для продажи доли сначала следует уведомить сособственников о намерении продать долю, поскольку у них первоочередное право выкупа. Затем, если в течение 30 дней с момента получения ими уведомления они не изъявят желания выкупить долю, можете продавать свою долю. Обращайтесь к риэлторам, выдавайте им доверенность, если сами не можете заниматься продажей...

Поскольку доля принадлежит несовершеннолетнему, следует деньги от продажи положить на его счет, либо приобрести ему иное жилье на эту сумму.

22.09.2021, 11:28
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Разрешение опеки. Но если его права будут нарушены он все равно после совершеннолетия может оспорить сделку.

22.09.2021, 12:42

Вы, как мать, должны действовать в интересах несовершеннолетнего. А потому, если Вы хотите продать его долю, то приобретите для него более комфортное жилье (или долю в праве), например, там где вы живете. В этом случае согласие органов опеки может быть получено.

В противном случае любые другие варианты "продажи" будут не совсем законны и могут быть в будущем оспорены самим несовершеннолетним.

22.09.2021, 13:46

Дарить и отказываться Вы также не вправе, так как эта доля принадлежит не Вам, а Вашему сыну. Вы - его законный представитель, который должен действовать в его интересах.

22.09.2021, 13:47

А подскажите, что ещё можно сделать с этой долей? Подарить или отказаться?

22.09.2021, 11:47

Я мать хочу продать долю несовершеннолетнего сына собственникам квартиры за меньшую стоимость доли. Как это сделать, ведь там нужно положить на счёт сына деньги. Просто,1/3 доли досталась по наследству в однокомнатной квартире в которой мы с сыном никогда не проживали.

22.09.2021, 12:53