Как сохранить оставшуюся часть денег при удержании работодателем по исполнительному листу - советы по правильному оформлению платежа.

Вопрос №18745714 из г. Томск
опубликован 22.09.2021, 11:58
50%удерживает работодатель по исполнительному листу, как правильно и что нужно написать в назначении платежа чтобы с должника не сняли оставшиеся деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, указать ст. 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

22.09.2021, 12:02

При формировании платежной ведомости по заработной плате в назначении платежа должна указываться информация. Какая?

22.09.2021, 12:04

Татьяна, см. "Расчеты с сотрудниками: новые правила заполнения платежек с 01 июня 2020 года" Заполнение платежного поручения на удержание из зарплаты по исполнительному листу, по адресу:

www.consultant.ru

22.09.2021, 12:14

Даже если вы укажите что это ЗП, то банк всё равно спишет. Должник должен тут поработать с приставом. То есть если есть арест на счете зарплатном, пристав должен его снять, так как по факту у него идут удержания из ЗП и это уже 50 % от дохода. Остальные которые приходят на счет, пристав трогать не должен. Но это всё согласно закона, а на практике всё совсем по другому бывает. Если есть арест счета, то должник должен принести справку приставу о том, что на этот счет он получает ЗП и пристав списывать ничего не будет.

22.09.2021, 12:17