Пермь, 27.09.2021, 09:35

Выплата страховой с учетом износа авто - есть ли шансы на победу в иске по ДТП?

Вопрос №18745716 из г. Пермь
опубликован 27.09.2021, 09:35
Я виновник по дтп на меня пострадавшая сторона подала иск в суд, с требованием возместить ущерб причиненный в данном дтп, т.к. страховая выплатила с учетом износа авто. Есть ли шансы суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно изучать дело, если есть подписанное соглашение о сумме страховой выплаты, то есть судебная практика в пользу виновного лиц, т.к. добровольно подписывая соглашение потерпевший принимает на себя риски о сумме ущерба. Вариант назначения суд. экспертизы тоже нужно взвесить, стоит ли ее назначать или нет, т.к. расходы за суд. экспертизу суд возложит в любом случае на виновного ответчика, а это порядка 20 тыс. не меньше. Здесь много нюансов, все зависит от документов в деле, их нужно смотреть, прежде чем выбирать тактику хода рассмотрения дела.

27.09.2021, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день. В настоящее время по закону об ОСАГО страховая компания обязана организовать ремонт, а выплата деньгами производится если нет соответствующей закону СТО или заключено соглашение о выплате деньгами. Нужно смотреть документы по делу, если заключено соглашение, то есть суд. практика в вашу пользу.

27.09.2021, 09:40
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день! Тут нужно смотреть его договор со страховой, и понимать, за что конкретно выплачено, а за что нет.

А так действительно, если что-то стразовая не покрыла в силу договора, бремя на вас.

Опять же, если обоснованные требования. А насчет износа сомнительно.

27.09.2021, 09:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Есть Постановление КС где разницу доплачивает виновник, можете попробовать проверить расчеты истца в независимой экспертной организации возможно их требования завыщены, если вам насчитают меньше просить судебную экспертизу.

27.09.2021, 09:45

Есть шансы уменьшить сумму, которую от Вас требуют выплатить. Полностью отказать в требованиях к Вам суд не может, так как, согласно ГК РФ лицо, виновное в причинении вреда, обязано ПОЛНОСТЬЮ компенсировать ущерб. Выплата страховой компании рассчитывается с учётом износа, следовательно, Вы обязаны возместить пострадавшему разницу между ПОЛНОЙ стоимостью ремонта без учёта износа, и суммой страхового возмещения, рассчитанной с учётом износа.

27.09.2021, 10:10

Мотив для денежной выплаты, что нет сервиса страховой в городе.

27.09.2021, 11:39

Обращайтесь в пенсионный фонд.

27.09.2021, 16:17