Когда начинается исковая давность для взыскания разницы между фактическим ущербом и страховой выплатой по ОСАГО в ДТП случаях?

Вопрос №18328939 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 21.03.2021, 01:17
Произошло ДТП, виновник нарушил ПДД при перестроении..., был трезв, с места ДТП не скрылся, пострадавших нет, ущерб не подпадает под европротокол, участники ДТП застрахованы по ОСАГО. С момента ДТП прошло более 3-х лет, с момента не покрывающего весь ущерб страховой выплаты по ОСАГО менее 3-х лет. С какого момента исчисляется начало течения срока исковой давности для обращения в суд с иском к виновнику ДТП о взыскании разницы между фактическим ущербом и страховой выплатой по ОСАГО? С момента ДТП или с момента страховой выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Простите, но я в вопросе указывал, что виновник с места ДТП не скрылся, соответственно, потерпевший в момент ДТП узнала кто виновник и с кого взыскивать ущерб, вне зависимости от наличия или отсутствия страховки (понятео что преимущество по обращению в страховую, однако, по ОСАГО потерпевший может обратиться и непосредственно к виновнику, но только с привлечением страховой, чтобы потом та не возражала). А Постановление КС РФ я привел в пример потому, что там указано, что институт ОСАГО не может подменять собой институт деликтных обязательств, про СИД там конечно же вопрос не рассматривался. Так, какое Ваше мнение по ситуации? Спасибо!

21.03.2021, 11:20

виновник с места ДТП не скрылся, соответственно, потерпевший в момент ДТП узнала кто виновник

Увидеть человека - не значит узнать о том, кто надлежащий ответчик. Простой пример: водитель работает по трудовому договору с юрлицом. Ответчик - юрлицо. Как и когда истец узнает о том, кто надлежащий ответчик? Только получив официальные документы с такой информацией. А иногда только после вынесения решения суда, допустим, по спору об ответственности (допустим, водитель в момент ДТП использовал транспортное средство самовольно).

институт ОСАГО не может подменять собой институт деликтных обязательств

С этим никто и не спорит. Но к моменту начала течения СИД момент возникновения деликтной ответственности не имеет никакого отношения. Это разные юридические конструкции.

Свое мнение я указал в первом ответе и на нем настаиваю.

Если бы потерпевший заявил требование сразу напрямую виновнику и в суде возражал против привлечения страховой в качестве соответчика, то получил бы решение об отказе, т.к. в пределах страхового возмещения надлежащим ответчиком является страховая, а виновник - ненадлежащий ответчик.

Вопрос: когда истец узнал о том, что ущерб превышает страховое возмещение и точно не будет возмещен страховой, потому требование надо заявлять к известному ему виновнику? Как ответите на мой вопрос, так сразу узнаете момент начала течения СИД. Моменты выплаты или отказа в выплате вообще не существенны. Если истец узнал ФИО, адрес надлежащего ответчика, допустим, в день ДТП или в течение месяца из документов ГИБДД, то важно знать, когда истец получил документ об оценке ущерба и должен был путем сравнения с нормами ОСАГО узнать, что страховка не покроет ущерб.

21.03.2021, 12:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

С момента, когда истец узнал о том, что ущерб не покрывается полностью по ОСАГО, следовательно, надлежащим ответчиком в части ущерба становится виновник.

21.03.2021, 01:28
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Деликтная ответственность возникает в момент факта причинения ущерба и срок исковой давности о взыскании ущерба составляет 3 года. Представляется, что в течение этого срока потерпевший и должен установить размер ущерба и узнать, покрывает ли его страховка, чтобы обратиться к виновнику ДТП с иском о взыскании разницы с ущербом. Наличие между сторонами именно деликтных правоотношений констатировано в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 10.03.2017 №6-П "По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.С. Аринушенко, Г.С. Бересневой и других". Если исчислять срок исковой давности с момента страховой выплаты, то виновник в ДТП может находиться в неизвестности более 6-ти лет (3 года СИД по ОСАГО и 3 года с момента выплаты - если подавать иски в конце каждого срока). Общий СИД не может превышать 10 лет, но представляется, что к данным правоотношениям он не может быть применим, потому что нарушение права не носит длящийся характер. Такая дилемма!

21.03.2021, 02:08

Каждый, кто отличает мух от котлет, на которых они всего лишь сидят (но не составляют с этими котлетами единое целое) должен отличать момент возникновения деликтной ответственности от момента начала течения исковой давности. Это разные моменты, несмотря на то, что касаются они одного и того же ДТП. Упомянутое Вами Постановление КС РФ от 10.03.2017 №6-П к заданному Вами вопросу не относится. От слова "совсем". Эта муха даже не сидит на котлете, она очень далеко от нее (если так Вам понятнее), т.к. в этом Постановлении не обсуждается исковая давность. И я в своем ответе нигде не пишу о том, что СИД начинает течь с момента выплаты страховки, читайте внимательно. Не удастся мне приписать то, что не мое. Тем более о 10-летнем СИД вообще нигде речи не идет.

О чем мой ответ.

Пункт 1 ст. 200 ГК РФ нельзя трактовать ограничительно. Это распространенная ошибка. В этом пункте указано два (а не одно) существенных основания для определения начального момента СИД. Распространенная ошибка заключается в том, что юристы ограничиваются только первым существенным основанием ("когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права"), совершенно забывая о втором существенном обстоятельстве (когда лицо узнало или должно было узнать и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права"). Я обращаю Ваше внимание на то, что Вы в тексте своего вопроса ограничиваетесь одними существенными нюансами и абсолютно безосновательно совершенно игнорируете другое существенное основание, указанное в п. 1 ст. 200 ГК РФ. Вот об этом мой ответ.

Вы в вопросе не сообщили юристам важнейшие обстоятельства, ошибочно полагая их несущественными. Не сообщили о том, когда истец узнал, кто является надлежащим ответчиком по иску о взыскании ущерба, не покрытого страховым возмещением. Этот момент мог настать и через год после ДТП, и позднее. А это очень важно для определения начала течения СИД, т.е. для ответа на Ваш вопрос.

21.03.2021, 10:58

Простите, но я в вопросе указывал, что виновник с места ДТП не скрылся, соответственно, потерпевший в момент ДТП узнала кто виновник и с кого взыскивать ущерб, вне зависимости от наличия или отсутствия страховки (понятео что преимущество по обращению в страховую, однако, по ОСАГО потерпевший может обратиться и непосредственно к виновнику, но только с привлечением страховой, чтобы потом та не возражала). А Постановление КС РФ я привел в пример потому, что там указано, что институт ОСАГО не может подменять собой институт деликтных обязательств, про СИД там конечно же вопрос не рассматривался. Так, какое Ваше мнение по ситуации? Спасибо!

21.03.2021, 11:20

виновник с места ДТП не скрылся, соответственно, потерпевший в момент ДТП узнала кто виновник

Увидеть человека - не значит узнать о том, кто надлежащий ответчик. Простой пример: водитель работает по трудовому договору с юрлицом. Ответчик - юрлицо. Как и когда истец узнает о том, кто надлежащий ответчик? Только получив официальные документы с такой информацией. А иногда только после вынесения решения суда, допустим, по спору об ответственности (допустим, водитель в момент ДТП использовал транспортное средство самовольно).

институт ОСАГО не может подменять собой институт деликтных обязательств

С этим никто и не спорит. Но к моменту начала течения СИД момент возникновения деликтной ответственности не имеет никакого отношения. Это разные юридические конструкции.

Свое мнение я указал в первом ответе и на нем настаиваю.

Если бы потерпевший заявил требование сразу напрямую виновнику и в суде возражал против привлечения страховой в качестве соответчика, то получил бы решение об отказе, т.к. в пределах страхового возмещения надлежащим ответчиком является страховая, а виновник - ненадлежащий ответчик.

Вопрос: когда истец узнал о том, что ущерб превышает страховое возмещение и точно не будет возмещен страховой, потому требование надо заявлять к известному ему виновнику? Как ответите на мой вопрос, так сразу узнаете момент начала течения СИД. Моменты выплаты или отказа в выплате вообще не существенны. Если истец узнал ФИО, адрес надлежащего ответчика, допустим, в день ДТП или в течение месяца из документов ГИБДД, то важно знать, когда истец получил документ об оценке ущерба и должен был путем сравнения с нормами ОСАГО узнать, что страховка не покроет ущерб.

21.03.2021, 12:04

"Вопрос: когда истец узнал о том, что ущерб превышает страховое возмещение и точно не будет возмещен страховой, потому требование надо заявлять к известному ему виновнику?". Автомобиль не новый и потерпевший заключая договор об ОСАГО должен знать правила, из которых следует, что страховой суммы будет недостаточно в любом случае, поскольку с момента вступления в законную силу (01.07.2003 г.) Федерального закона от 25 апреля 2002 г. №40-ФЗ "Об ОСАГО", по настоящее время, при наступлении страховых случаев, страховые компании всегда (за рядом, не относящихся к настоящему вопросу, исключений) определяют размер ущерба исходя из стоимости восстановительного ремонта с учетом степени износа автомобиля на момент его повреждения (Пункт 63 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 №263; Пункт 3.4., главы 3 Положения Банка России от 19.09.2014 N 432-П "О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства"). Так выходит в момент ДТП потерпевший должен был знать, что виновника привлекать придется в любом случае. Не знание закона, не освобождает от ответственности.

21.03.2021, 12:13

Автомобиль не новый

Вы об этом знали, но в первом вопросе юристам об этом не сообщили. Сообщаете только сейчас.

должен знать правила, из которых следует, что страховой суммы будет недостаточно в любом случае,

Не в любом, а почти в любом с учетом в том числе нового обстоятельства, которое Вы нам сообщили только что (см. начало этого ответа). Но это единственная поправка.

В остальном Ваши выкладки полностью подходят для обоснования суду даты начала течения СИД и не содержат ненужных отклонений к несущественным аспектам. Вопрос исчерпан.

21.03.2021, 12:26