Спор из-за газопровода на разделенном участке - как решить проблему?
Если по простому, то в случае вынесения разрешение этого спора в суд, первый вопрос который возникнет у судьи - почему этот вопрос не поднимался ранее! Например, в момент регистрации права, считается, что так как Вами не выставлялись претензии, то Вас устраивало положение вещей по указанному земельному участку. Однако как не крути спор имеется! Первое, что Вам необходимо сделать, определить в чьей собственности находится указанная ветка газопровода. Потому, что по существующему законодательству, владелец является собственником того участка газопровода который начинается от межевой границы его домовладения (либо земельного участка находящегося в собственности) это правило так же подтверждено судебной практикой. Вы можете подать в газоснабжающую организацию заявление о переносе указанной ветки с Вашего участка (в этом моменте они зависнут), начнут уговаривать Вас чтобы не писали. Если не примут, направляйте заказным с уведомлением. Скорее всего Вы получите отрицательный ответ, либо не получите его совсем. Следующий шаг это обращение в прокуратуру. Прокуратура проведет проверку законности, установит юридически значимые обстоятельства а Вы получите возможность дальнейшего планирования своих действий. Этот этап можно пропустить, заменив его на обращение к юристу, который сможет дать правильную оценку Вашей ситуации (единственный минус, это платная услуга). Я надеюсь, что помог Вам с пониманием ответа на Ваш вопрос!
Обращайтесь в суд с иском об обязании соседа демонтировать трубу.
Здравствуйте! Можете обратиться в судебном порядке с заявлением об устранении препятствий в пользовании участком и демонтаже газовой трубы.
Ну, тогда исковое заявление о демонтаже трубы.