Саранск, 22.09.2021, 12:54

Можно ли получить страховку после травмы в рабочее время в МВД?

Вопрос №18745916 из г. Саранск
опубликован 22.09.2021, 12:54
Во время рабочего дня я сломала палец на ноге, все зафиксировано на документах, это было апреле 2021, работаю в МВД, могу ли я сейчас подать документы на страховку? Освидетельствование мне проводили, больничный давно закрыт. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, конечно, но как правило при подачи заявления о выплате страховки при первом обращении поступает отказ - который незаконный и не обоснованный и вам придется в таком случае писать претензию и подавать иск в суд, но вам 100% положена страховая выплата!

В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Федерального Закона от 28 марта 1998 года № 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел РФ, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы" ,страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, - 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;

в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:

инвалиду I группы - 1 500 000 рублей;

инвалиду II группы - 1 000 000 рублей;

инвалиду III группы - 500 000 рублей;

в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 50 000 рублей;

в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, - 50 000 рублей.

22.09.2021, 13:01

Добрый день. Наталья, Да. вы можете подать документы на страховку в любое удобное вам время. Срок таков: от 30 до 45 календарных дней с даты наступления несчастного случая.

22.09.2021, 13:18

Спасибо, я правильно понимаю, что нет Сроков для получения страховки?

22.09.2021, 13:06

Сроков для этого нет если все официально зафиксировано после получения травмы и есть соответствующее документальное подтверждение.

22.09.2021, 13:19

Страхователю следует учесть, что существует определенный срок, в течение которого он должен заявить о страховом случае. Страхователю необходимо уведомить страховую компанию в течение 30 дней с даты наступления страхового случая. Это согласно Гражданского кодекса и закона о страховании, однако какой срок у военных по подаче заявления законом не установлен!

1. Определение причинной связи увечий (ранения, травмы, контузии), заболеваний военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, сотрудников, граждан, проходивших военную службу и приравненную службу, военные сборы, и прокурорских работников отнесено к компетенции Военно-врачебных комиссий, которые указывают причинную связь в заключении ВВК.

2. Для принятия решения о выплате страховых сумм военнослужащим и другим выгодоприобретателям по обязательному государственному страхованию документы оформляются организациями, в которых находится на хранении личное дело (учетно-послужные документы) застрахованного лица:

воинскими частями;

военными комиссариатами.

Примечание: В случае расформирования воинской части документы, необходимые для принятия решения о выплате страховых сумм, оформляются и направляются страховщику через воинскую часть — правопреемника, а в случае его отсутствия — через военный комиссариат по месту жительства застрахованного лица.

Направляемые страховщику копии документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы, заверяются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации — должностным лицом воинской части (военного комиссариата), подпись которого заверяется печатью установленного образца.

Выплата страховых сумм производится страховщиком в 15-дневный срок со дня получения документов, необходимых для принятия решения об указанной выплате.

22.09.2021, 13:20