Кемерово, 22.09.2021, 12:55

Какой суд рассматривает административный иск против судебного пристава за действия в исполнительном производстве?

Вопрос №18745919 из г. Кемерово
опубликован 22.09.2021, 12:55
В какой суд подается административный иск на действие/бездействие судебного пристава-исполнителя? Исполнительное производство возбуждено на основании акта по делу об административном правонарушении ГИБДД.
Лучший ответ
Рекомендуется

Из моей практики - всегда подавал по месту нахождения районного / городского отдела судебных приставов, где работает конкретный судебный пристав-исполнитель. Никогда не возвращали по мотиву неправильного определения территориальной подсудности.

22.09.2021, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В районный суд по месту нахождения ФССП где работает пристав.

22.09.2021, 12:57
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте Юлия!

По месту нахождения Отдела судебных приставов.

22.09.2021, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Хоть ооо, хоть граждаинин - в любом случае в районный суд. Вы же действия пристава оспариваете.

22.09.2021, 13:03
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

В районный суд по месту нахождения службы судебных приставов.

22.09.2021, 13:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Обращайтесь к судебным приставам.

22.09.2021, 13:20

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы сами сможете потом внимательно ознакомиться, если Вы хотите именно серьезно разобраться с этим юридическим вопросом.

Во-первых, данный процессуальный вопрос регулируется положениями п.1 статьи 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (сокращенно – КАС РФ).

Во-вторых, статьей 6 Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” изменена часть 1 статьи 22 КАС РФ.

Изменения коснулись правил определения подсудности административных дел об оспаривании постановлений, действий (бездействия) должностных лиц ФССП России.

До внесения изменений КАС РФ указывал, что подсудность дел названной категории определяется по месту исполнения своих обязанностей должностными лицами.

После внесения изменений в часть 1 статьи 22 КАС РФ подсудность стала определяться по месту нахождения органа, в котором должностные лица исполняют свои обязанности.

Таким образом, в настоящее время административные исковые заявления об оспаривании постановлений, действий (бездействия) должностных лиц ФССП России подаются в суды общей юрисдикции по месту нахождения территориального органа ФССП России или ФССП России соответственно.

Статья 22. Подача административного искового заявления по месту жительства, адресу административного ответчика

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Административное исковое заявление к органу государственной власти, иному государственному органу, органу местного самоуправления, избирательной комиссии, комиссии референдума, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту их нахождения, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему - по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

В-третьих, в некоторых случаях, когда территория, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, может не совпадать с местом нахождения территориального органа ФССП России, подсудность рассмотрения административных исков к должностным лицам ФССП России может определяться на основании п.2 статьи 22 КАС РФ, о чем свидетельствует и судебная практика по таким административным делам.

Статья 22. Подача административного искового заявления по месту жительства, адресу административного ответчика

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

2. В случае, если место нахождения органа государственной власти, иного государственного органа, органа местного самоуправления, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, не совпадает с территорией, на которую распространяются их полномочия или на которой исполняет свои обязанности должностное лицо, государственный или муниципальный служащий, административное исковое заявление подается в суд того района, на территорию которого распространяются полномочия указанных органов, организации или на территории которого исполняет свои обязанности соответствующее должностное лицо, государственный или муниципальный служащий.

Более подробно по этому процессуальному вопросу о применении судами положений статьи 22 КАС РФ разъяснено с ссылкой на судебную практику в Письме ФССП России от 20.02.2017 № 00074/17/15291-ТИ «Аналитическая справка по результатам анализа судебной практики по применению положений статьи 22 КАС РФ».

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы потом можете сами ознакомиться. Краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты не помогут Вам разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот вопрос было полезным для Вас.

22.09.2021, 13:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

В зависимости от предмета и основания вашего иска.

Если речь идёт о предпринимательской или иной экономической деятельности - то, арбитражный суд.

Формулировка такая: если оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

22.09.2021, 17:02

А если административный истец ООО?

22.09.2021, 13:01