Иваново, 22.09.2021, 13:16

Проблемы при заключении договора залога между физлицами - отказ регистрации и неприменимость ФЗ 353-фз?

Вопрос №18745971 из г. Иваново
опубликован 22.09.2021, 13:16
Может ли быть заключен договор залога недвижимости между физлицами? Росреестр отказывает в регистрации договора залога, ссылаясь на ст. 3 и 61 ФЗ 21.12.2013 353-фз. Правомерны ли их действия и применим ли этот закон для займов между физлицами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон запрещает микрофинансовым организациям заключать договоры потребительского займа с физлицами под залог жилья или доли в нем. Такая мера призвана защитить граждан от возможного мошенничества и потери единственного жилья. Данный закон не распространяется на физических лиц-займодателей. Это указано в ст.3 закона.

22.09.2021, 16:28

Указанный вами закон не касается физических лиц - заемщиков. Договор займа между физиками может быть заключен, в том числе с применением залога. Нужно смотреть конкретно отказ Росреестра. Обратитесь к юристу с документами.

22.09.2021, 13:21

Если кратко то может, единственное, что нужно посмотреть, если залог оформляется во исполнения договора который был заверен нотариально, то договор залога тоже нужно будет заверять у нотариуса, кроме того, во избежания каких либо спорных ситуаций договор залога лучше зарегистрировать в регпалате.

22.09.2021, 13:24

Здравствуйте. Может. Например, на основании договора займа под залог недвижимости.

22.09.2021, 13:25

Отказ не правомерен, ФЗ о потребительском кредите тут совершенно ни к месту они приплели...

22.09.2021, 14:01

Обращался к юристу, считает, что данный закон 21.12.2013 353-фз применим к договорам залога. Поэтому договор залога между физлицами с целью займа не связанных с осуществлением предпринимательской деятельностью заключать нельзя. Может кто-то аргументированно опровергнуть данное мнение, или действительно если цель займа скажем ремонт дома, то договор залога уже не заключить?

22.09.2021, 16:24