Возможность выдачи ипотеки частным лицам и их право на выселение должников из квартир

Вопрос №5967207 из г. Северодвинск
опубликован 29.01.2015, 16:49
Может ли частное физ. лицо выдать ипотеку в соответствии с ФЗ Об ипотеке...? Если да,то и выселить должников сможет из их единственной квартиры, (конечно кроме лиц имеющих право на пожизненное проживание, или до совершеннолетия)...? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

закон не содержит ограничений для физических лиц.

29.01.2015, 17:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, физическое лицо может взять жильё в залог согласно ст. 334 ГК РФ: "В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя)."

Ст. 446 ГПК РФ не применима при залоге единственного жилья.

29.01.2015, 16:51

Здравствуйте!

В силу ст. 2 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)", ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства, основанного на купле-продаже, аренде, подряде, другом договоре, причинении вреда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Обязательства, обеспечиваемые ипотекой, подлежат бухгалтерскому учету кредитором и должником, если они являются юридическими лицами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете.

Из данной нормы вытекает, что ипотекой (залогом недвижимости) может обеспечиваться, в том числе, и договор займа (а не только кредитный договор).

И правила обращения взыскания на предмета залога также распространяются на договор займа, заключенный с займодавцем, являющимся физическим лицом.

29.01.2015, 16:55

Здравствуйте!Федеральный закон от 16 июля 1998 г. № 102-ФЗ

"Об ипотеке (залоге недвижимости)"

(в редакции, актуальной с 25 июля 2014 г.,

с изменениями и дополнениями, внесенными в текст, согласно Федеральным законам:

от 09.11.2001 г. № 143-ФЗ, от 11.02.2002 г. № 18-ФЗ, от 24.12.2002 г. № 179-ФЗ,

от 05.02.2004 г. № 1-ФЗ, от 29.06.2004 г. № 58-ФЗ, от 02.11.2004 г. № 127-ФЗ,

от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ, от 30.12.2004 г. № 216-ФЗ, от 04.12.2006 г. № 201-ФЗ,

от 18.12.2006 г. № 232-ФЗ, от 26.06.2007 г. № 118-ФЗ, от 04.12.2007 г. № 324-ФЗ,

от 13.05.2008 г. № 66-ФЗ, от 22.12.2008 г. № 264-ФЗ, от 30.12.2008 г. № 306-ФЗ,

от 17.07.2009 г. № 166-ФЗ, от 17.06.2010 г. № 119-ФЗ, от 28.06.2011 г. № 168-ФЗ,

от 01.07.2011 г. № 169-ФЗ, от 06.12.2011 г. № 405-ФЗ, от 07.05.2013 г. № 101-ФЗ,

от 21.12.2013 г. № 363-ФЗ, от 23.06.2014 г. № 169-ФЗ, от 21.07.2014 г. № 217-ФЗ)

Изменения и дополнения, принятые, но не вступившие в силу, (в текст не внесены)

согласно Федеральному закону от 23.06.2014 г. № 171-ФЗ

Статья 9.1. Особенности условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой

1. В кредитном договоре, договоре займа, которые заключены с физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, должна быть определена полная стоимость кредита (займа), обеспеченного ипотекой, в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом "О потребительском кредите (займе)".

2. К кредитному договору, договору займа, которые заключены с физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, применяются требования Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" в части:

1) размещения информации о полной стоимости кредита (займа) на первой странице кредитного договора, договора займа;

2) запрета на взимание кредитором вознаграждения за исполнение обязанностей, возложенных на него нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также за услуги, оказывая которые кредитор действует исключительно в собственных интересах и в результате предоставления которых не создается отдельное имущественное благо для заемщика;

3) размещения информации об условиях предоставления, использования и возврата кредита (займа) в местах оказания услуг (местах приема заявлений о предоставлении кредита (займа), в том числе в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет");

4) предоставления заемщику графика платежей по кредитному договору, договору займа.

Статья 10. Государственная регистрация договора об ипотеке

1. Договор об ипотеке заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами, и подлежит государственной регистрации.

Договор, в котором отсутствуют какие-либо данные, указанные в статье 9 настоящего Федерального закона, или нарушены правила пункта 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, не подлежит государственной регистрации в качестве договора об ипотеке.

Несоблюдение правил о государственной регистрации договора об ипотеке влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.

2. Договор об ипотеке считается заключенным и вступает в силу с момента его государственной регистрации.

3. При включении соглашения об ипотеке в кредитный или иной договор, содержащий обеспеченное ипотекой обязательство, в отношении формы и государственной регистрации этого договора должны быть соблюдены требования, установленные для договора об ипотеке.

4. Если в договоре об ипотеке указано, что права залогодержателя в соответствии со статьей 13 настоящего Федерального закона удостоверяются закладной, вместе с таким договором в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, представляется закладная. Если заключение соответствующего договора влечет возникновение ипотеки в силу закона, в случае составления закладной предъявляются соответствующий договор и закладная. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, делает на закладной отметку о дате и месте государственной регистрации такого договора, нумерует и скрепляет печатью листы закладной в соответствии с абзацем вторым пункта 3 статьи 14 настоящего Федерального закона.

Если в договоре, на основании которого составлена и выдана закладная, указано, что с даты выдачи залогодержателю закладной органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, договор об ипотеке и договор, обязательство из которого обеспечено ипотекой, прекращают свое действие, все отношения между залогодателем, должником и залогодержателем регулируются данной закладной.

5. Государственная регистрация договора об ипотеке, заключенного в обеспечение возврата кредита или займа, предоставленных на погашение ранее предоставленных кредита или займа на приобретение или строительство жилого дома или квартиры, и выдача закладной, если ее выдача предусмотрена данным договором об ипотеке, могут осуществляться одновременно с погашением ипотеки и аннулированием закладной, которая была выдана в обеспечение ранее предоставленных кредита или займа, при условии представления такой закладной в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав.

6. В случае, если стороны нотариально удостоверили договор об ипотеке или договор, влекущий за собой возникновение ипотеки в силу закона, для целей внесения соответствующих сведений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним заявителем представляется в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, нотариально засвидетельствованная копия такого договора.

Если при наступлении указанных в настоящем пункте обстоятельств сторонами, одной стороной договора об ипотеке или договора, влекущего за собой возникновение ипотеки в силу закона, нотариально удостоверенные копии таких договоров не представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, содержащееся в таких договорах условие о возможности обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке не применяется.

Статья 11. Возникновение ипотеки как обременения

1. Государственная регистрация договора об ипотеке является основанием для внесения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи об ипотеке.

Государственная регистрация договора, влекущего возникновение ипотеки в силу закона, является основанием для внесения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о возникновении ипотеки в силу закона.

2. Ипотека как обременение имущества, заложенного по договору об ипотеке, или при ипотеке, возникающей в силу закона, возникает с момента государственной регистрации ипотеки.

3. Предусмотренные настоящим Федеральным законом и договором об ипотеке права залогодержателя (право залога) на имущество считаются возникшими с момента внесения записи об ипотеке в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, если иное не установлено федеральным законом. Если обязательство, обеспечиваемое ипотекой, возникло после внесения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи об ипотеке, права залогодержателя возникают с момента возникновения этого обязательства.

Права залогодержателя (право залога) на заложенное имущество не подлежат государственной регистрации.

Удачи Вам!

29.01.2015, 16:55

Здравствуйте, Антон!

Физическое лицо может выдать заем другому лицу, заключив с ним договор займа. Для обеспечения исполнения обязательства по возврату займа эти же лица могут заключить договор залога (ипотеки)квартиры, Если заемщик не исполнит обязательства по возврату долга, займодавец вправе рассчитывать на погашение долга путем получения денежных средств (части) от продажи заложенной квартиры на торгах.

29.01.2015, 16:58

ст 334 ГК РФ да может ф.л. может дать деньги под залог любого имущества в том числе и квартиры, но без % и заключить договор на основании ФЗ Об ипотеке и может забрать единственное жилье так как оно является залоговым имуществом ст 446 ГПК РФ

29.01.2015, 17:05

ипотека для того и придумана,что в случае неуплаты кредитованной суммы кредитор имел возможность погасить долг из заложенного имущества

30.01.2015, 09:07

Ст 334 ГК РФ да может ф.л. может дать деньги под залог любого имущества в том числе и квартиры, но без % и заключить договор на основании ФЗ Об ипотеке и может забрать единственное жилье так как оно является залоговым имуществом ст 446 ГПК РФ

Я ,извиняюсь,....как это ВЫДАТЬ ЗАЙМ БЕЗ %.......???

И если в этом случае займ с % ,он будет признан не законен что ли.....?

29.01.2015, 17:32

Нет никаких препятствий для физического лица выдать заём под проценты и под залог недвижимости. Гражданский кодекс РФ это допускает.

Проценты - это плата за пользование заемными средствами, а залог - это обеспечение исполнения обязательства заемщиком.

29.01.2015, 17:36

Статья 334 ГК РФ не содержит условий о процентах, поэтому если сторны пришли к соглашению, то могу включить условия о процентах, согласно ст.421 ГК РФ.

29.01.2015, 17:38

Если не указаны %, применяется ставка рефинансирования согласно ст. 809 ГК РФ: "Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части."

29.01.2015, 17:38

закон не содержит ограничений во взимании процентов по займу

29.01.2015, 17:48

Здравствуйте, Антон!

Вы можете выдать как процентный, так и безпроцентный займ (ст.807 ГК РФ).

И тот и другой может быть обеспечен ипотекой.

Ничего незаконного в этом нет. Наоборот, многие так делают.

Ипотеку не забудьте зерегистрировать в Росреестре.

29.01.2015, 18:01