Биржа не отчисляла, а приставы насчитали - как брат может обжаловать наложенный арест на счета и уменьшить неправомерную сумму в долге?
Здравствуйте, Ирина. Ваш брат вправе обратиться в суд с исковым заявлением о полном или частичном освобождении его от уплаты задолженности по алиментам (ч. 2 ст. 114 Семейного кодекса РФ). В иске надо будет указать все причины, по которым эта задолженность возникла.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте. Если он состоял на учёте в центре занятости и не получал пособия по безработице, то долг по алиментам рассчитывают исходя из средней зарплаты по РФ. Это прямо оговорено законом. Не вижу никакого беспредела. Он, как отец, обязан содержать своего ребенка. Болезнь и отсутствие работы не являются уважительной причиной не платить алименты. Можете попробовать обжаловать, но это бесперспективно.
Здравствуйте, уважаемая Ирина!
Для более объективного и понятного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы сами сможете потом внимательно ознакомиться, если Вы хотите именно серьезно разобраться с этим юридическим вопросом.
Во-первых, в данном случае у Вас речь идет о задолженности по алиментам, которую судебный пристав-исполнитель рассчитал плательщику алиментов на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ и на основании статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Почитайте эти статьи сами, без этого разобраться с этим исполнительным вопросом не получится, а тем более с помощью кратких ответов юристов без ссылок на нормативные акты.
Во-вторых, плательщику алиментов нужно сначала получить на основании статей 50, 64.1, 102 Федерального закона № 229-ФЗ копию Постановления с Расчетом задолженности по алиментам, потом уже можно будет ему с юристом, специализирующимся по семейным и исполнительным делам, основательно разобраться с этой задолженностью по алиментам, а при необходимости обжаловать с учетом статьи 113 Семейного кодекса РФ и статей 50, 102, 120-128 Федерального закона № 229-ФЗ этот Расчет по задолженности по алиментам в Суд.
Сам ваш брат НЕ сможет разобраться с этим очень не простым вопросом.
Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот вопрос было полезным для Вас.
Конечно, можете обжаловать постановление пристава. Составить жалобу и подать.