Москва, 22.09.2021, 14:57

Как подать административный иск о бездействии приставов - правила и место подачи.

Вопрос №18746238 из г. Москва
опубликован 22.09.2021, 14:57
Административный иск о бездействии приставов можно подавать по месту регистрации взыскателя или только по месту нахождения приставов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,обязан направить согласно ч.1.п 1 ст.126 КАС РФ

1) уведомления о вручении или иные документы, подтверждающие вручение другим лицам, участвующим в деле, направленных в соответствии с частью 7 статьи 125 настоящего Кодекса копий административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют. В случае, если другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов не были направлены, в суд представляются копии заявления и документов в количестве, соответствующем числу административных ответчиков и заинтересованных лиц, а при необходимости также копии для прокурора;

26.09.2021, 16:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

По месту нахождения приставов.

22.09.2021, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статья 22 КАС РФ. Подача административного искового заявления по месту жительства, адресу административного ответчика (действующая редакция)

.

1. Административное исковое заявление к органу государственной власти, иному государственному органу, органу местного самоуправления, избирательной комиссии, комиссии референдума, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту их нахождения, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему - по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

22.09.2021, 15:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

По месту дислокации подразделения СП где пристав проходит службу.

22.09.2021, 15:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Подаётся по подсудности и подведомственности.

26.09.2021, 17:01

Я бы еще посоветовала обратиться с жалобой в прокуратуру того района, где находятся приставы.

26.09.2021, 17:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет рекомендую несколько жалоб и личный прием.

27.09.2021, 17:07

Подача административного иска о бездействии приставов по невозбуждению ИП вследствии типа того, что они якобы не получали заказное письмо с уведомлением подразумевает включение в этот иск компенсации и если да, то в каком размере?

22.09.2021, 18:23

Размер вы сами уже определяете по своим затратам или ущербу.

22.09.2021, 18:25

Административный иск не подразумевает включение в него компенсации. Бездействие - это административное судопроизводство, а компенсация - это гражданское судопроизводство.

22.09.2021, 20:31

Административный истец обязан ли направлять копию административного искового заявления о бездействии приставов приставам и прикладывать уведомление об отправке к иску?

26.09.2021, 15:57

Обязан-ч.1 п.1 ст.126 КАС РФ.

26.09.2021, 16:03

Здравствуйте, Алекс!

Нет, не обязан. Можете приложить экземпляры иска и отсутствующих у них документов для приставов к административному иску.

В соответствии с ч. 1 ст. 126 КАС РФ

Если иное не установлено настоящим Кодексом, к административному исковому заявлению прилагаются:

1). уведомления о вручении или иные документы, подтверждающие вручение другим лицам, участвующим в деле, направленных в соответствии с частью 7 статьи 125 настоящего Кодекса копий административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют.

В случае, если другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов не были направлены, в суд представляются копии заявления и документов в количестве, соответствующем числу административных ответчиков и заинтересованных лиц, а при необходимости также копии для прокурора;

26.09.2021, 16:46

Добрый вечер. Обязан только в случае если обладает государственными или иными полномочиями, если нет то МОЖЕТ, но не обязан направлять самостоятельно ч. 7, ст. 125 КАС РФ, но в суд предоставить копии в количестве соответствующем числу привлекаемых участников процесса обязан п. 1, ч. 1, ст. 126 КАС РФ.

26.09.2021, 21:37

Может ли Административный истец направить копию административного искового заявления о бездействии приставов через сайт ФССП и приложить в суд копию с зарегистрированным номером иска?

26.09.2021, 16:32

Здравствуйте. Да, это возможно.

26.09.2021, 16:34

Будет ли препятствием к рассмотрению административного иска поданная жалоба вышестоящему в порядке подчиненности лицу на бездействие судебного пристава-исполнителя?

26.09.2021, 16:36