Как поставить многоквартирный дом на кадастровый учет и выкупить участок под ним?
Многоквартирный дом находится на земле СНТ, участок под домом принадлежит частному лицу, сам дом на кадастровом учете не стоит, а квартиры в нем стоят, имеется кадастровый паспорт, выписка из росреестра о постановке на учет в 2008 году.
Можно ли сам дом поставить на кадастровый учет и участок под домом, получается можно только выкупить? Вот такая запутанная история.
Лучший ответ
Здравствуйте Юлия, ни чего запутанного нет. Если квартиры в доме (кстати как возникло право на основании судебного акта или в общем порядке) стоят на кадастровом учете и права зарегистрированы в установленном порядке, в силу положений № 189-ФЗ О введении в действие Жилищного кодекса РФ, земельный участок поступает в общую долевую собственность не зависимо от мнения органа местного самоуправления и государственной регистрации прав. Право ОДС возникает с момента формирования участка.