Как уйти с работы с задержкой зарплаты - можно ли уволиться сразу?
Задержка зарплаты больше 1,5 хочу уволиться завтрашным числом. Отказывают говорят что уволят только через 2 недели. Можно ли уволиться сразу?
Здравствуйте Александр!
1. Письменно извещаем Работодателя о невыходе на работу в связи с невыплатой з.п.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)
ТК РФ Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
Заявление о приостановлении работы подавайте в письменном виде и на 2-ом экз. просите поставить подтверждение получения заявления с печатью и подписью.
На след день вы вправе подать заявление об увольнении.
Также можете написать жалобу в Трудовую инспекцию.
По закону можно, если нарушение трудового права зафиксировано... Ст. 80 ТК РФ. Но у Вас этого нет пока... жалуйтесь в ГИТ, прокурору...
Напишите завление на отпуск на 2 недели с последующим увольнением. Если конечно вас отпустят в отпуск.