Барнаул, 22.09.2021, 15:46

Опекунство над ребенком в гражданском браке - права и риски

Вопрос №18746515 из г. Барнаул
опубликован 22.09.2021, 15:46
Жили в гражданском браке с женой, разошлись давно, с сыном общаюсь, сейчас они живут у жены бабушки, я отдельно, сын пошел в садик и просят оформить опекунство над сыном на ее бабушку, чем это черевато, и как лучше быть? Чтл значит опекунство на 5 лет в интересах прав сына?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Илья. Опекунство оформляется на детей, оставшихся без попечения родителей (Ст. 145 СК РФ). Это касается случаев, если родители: умерли, пропали без вести, лишены родительских прав, недееспособны, находятся на длительном стационарном лечении, находятся в местах лишения свободы и т.п. Если и Вы сами, и Ваша бывшая жена общаетесь с сыном, участвуете в его воспитании и содержании, то оснований для установления опеки, - нет. Назначение опекуна означает, что для подопечного, он занимает место родителей, является его законным представителем. Опека может устанавливаться до достижения ребенком возраста 14 лет.

22.09.2021, 16:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Илья, это значит лишение вас родительских прав. Опекунство на бабушку возможно в том случае если у ребёнка нет родителей.

22.09.2021, 15:51

То что она будет за него отвечать как родитель.

22.09.2021, 16:11

Алименты Вы по прежнему будете платить. Опекунство устанавливается не на срок пять лет, а либо до достижения ребенком 14-летнего возраста, либо до их отмены. О лишении Вас родительских прав Вы ничего не пишете.

22.09.2021, 21:15

У вас есть преимущество перед бабушкой и вы вправе обратиться в суд просить определить место жительство ребенка с Вами и изменить порядок оплаты алиментов.

23.09.2021, 05:05

То есть на 5 лет это формальность? Это идет полноценное лишение прав? И матери и отцу? Или как?

22.09.2021, 15:58

А то, что на меня начисляются алименты, я их плачу, это как вообще, отменяются или как? И как вообще с тем, что возможно ли на 5 лет, или я лишаюсь навсегда.

22.09.2021, 16:14