Как вернуть дочь, если гражданская жена уехала к родителям после ругани?

Вопрос №12198943 из г. Йошкар-Ола
опубликован 23.02.2017, 14:05
Гражданская жена после ругани забрала нашу дочь и уехала к родителям. Я пытаясь восстановить наши отношения поехал за ней но не вышло. Теперь ее родители меня отправляют домой. Могу ли я забрать дочь без ее ведома и что вообще лучше делать чтобы остаться с дочерью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Теперь ее родители меня отправляют домой. Могу ли я забрать дочь без ее ведома и что вообще лучше делать чтобы остаться с дочерью?[quote][/quote]

Если есть физическая возможность забрать дочь без ведома сожительницы, то забирайте Вам за этого ничего не будет так как вы имеете абсолютно равные права на ребенка как и его и мать Чтобы вам оставили дочь нужно в суд обращаться с иском об определении места жительства ребенка В суде согласно стст 55 и 56 ГПК РФ доказывайте свои преимущества перед сожительницей. Чтобы суд принял решение в вашу пользу.

23.02.2017, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 66 Семейного кодекса Российской Федерации. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

23.02.2017, 14:06

Добрый вечер! Если хотите, чтобы дочь жила с вами, пишите заявление в суд об определении места жительства ребенка. Всего доброго!

23.02.2017, 14:07

Добрый день!

Полагаю, что оптимальным вариантом будет обращения в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком. Суд определит график общения ребенка с родителями, исходя из интересов ребенка.

Исходя из ст.55 СК РФ:

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в медицинской организации и другое), имеет право на общение со своими родителями (лицами, их заменяющими) и другими родственниками в порядке, установленном законом.

Удачи Вам!

23.02.2017, 14:08

Здравствуйте! Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

23.02.2017, 14:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Ну я сам с Москвы а она с Йошкар-ола. И ребенок прописан у меня. И если вдруг я дочь заберу без ведома ее матери что мне грозит?

23.02.2017, 14:13

Да ничего не грозит, при наличии на руках свидетельства о рождении ребенка, где Вы указаны отцом. Вы же родительских прав не лишены и не ограничены в них судом. Тем более, что ребенок у Вас зарегистрирован (о данном обстоятельстве также лучше иметь под рукой документальное подтверждение).

23.02.2017, 14:16

Здравствуйте, если вы указаны в свидетельстве о рождении отцом ребёнка, то ничего вам не грозит. Однако, чтобы все было официально, вам стоит обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка с вами.

Удачи вам и всего наилучшего.

23.02.2017, 14:16

Здравствуйте!

Ничего не грозит, Вы - отец, прав родительских не лишены. Но если хотите чтобы было лучше ребенку - учитывайте возраст. Если дочери менее 3 лет - не делайте этого ни в коем случае

Всего доброго, желаю удачи!

23.02.2017, 14:18

Здравствуйте! Если Вы заберете ребенка тайно, то скорее всего дочь объявят в розыск, а при установлении ее местонахождения сообщат матери. Если вы указаны в свидетельстве о рождении отцом ребенка, то Вам ничего не грозит. Если в графе ОТЕЦ Вы не указаны, то грозит привлечение к уголовной ответственности по ст. 126 УК РФ, но, до суда дела не дойдет если все же будет установлено что Вы отец.

Думайте о дочери и как на ее психике и развитии скажутся Ваши действия.

23.02.2017, 14:19

Что вы такой боязливы что не можете забрать свою дочь Если есть возможность то забирайте Ни чем вам это не грозит Вы имеете точно такие же права на дочь как и ваша сожительница.

23.02.2017, 14:22

Спасибо большое за помощь.

23.02.2017, 14:18

Добрый день, уважаемый Алексей

Рады что смогли вам помочь и решить ваш вопрос. Обращайтесь если что.

Удачи Вам и вашим близким.

23.02.2017, 14:20

Уважаемый Алексей

Вы такие же имеете права как и мака ребёнка на воспитание дочери и на проживание вместе с ней.

Можете также в суд обратиться с иском об определении места жительства ребенка и просить установить место жительства дочери с Вами.

Удачи вам и всего хорошего.

23.02.2017, 14:22