Сернур, 22.09.2021, 15:53

Вопросы по кредитному долгу и ипотеке в связи с отпуском по уходу за ребенком и возможностью банкротства физических лиц.

Вопрос №18746542 из г. Йошкар-Ола
опубликован 22.09.2021, 15:53
СИТУАЦИЯ: Имеется кредитный долг у приставов порядка 400 т.р. от 2016 года, не оплачивала т.к. находилась в отпуске по уходу за ребенком. В апреле 2021 на мужа оформили ипотеку по брачному контракту (МК и молодая семья п/н взнос). Дом сдаётся в первом квартале 2023 года. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. ВОПРОС: 1. Могу ли я оформить банкротство физических лиц? 2. Как повлияет БФЗ на мою долю в квартире в будущем? 3. Или может есть ещё какие-нибудь варианты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В силу ст. 46 Семейного кодекса РФ, если вы не уведомили своих кредиторов о брачном договоре, то он для них не действует. Т.е. эта квартира будет признана совместным имуществом.

Если Вы уйдете в банкротство, то ваш ипотечный банк обязан будет включится в реестр кредиторов и потребовать продажи квартиры или погашения кредита досрочно. Но так как квартира не достроена, она не будет обладать имущественным иммунитетом и будет реализовано право требования даже в случае погашения кредита.

Поэтому вам банкротиться до выплаты кредита и получения квартиры крайне нежелательно.

_______________________________________________________________

Банкротство бывает судебное и через МФЦ.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, в которой указан порядок действий: www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

_____________________________________________________

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

Помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве». И не было возбуждено иных производств.

Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Увы, но я не вижу у вас возможности обратиться с таким банкротством.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

22.09.2021, 22:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, очень толково все объяснили.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Можете подать на банкротство, если нечем гасить долг.

На Вашу долю не должно повлиять.

22.09.2021, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Банкротство физического лица — это признанная законом неспособность гражданина погасить в полном объеме долги перед кредиторами или внести обязательные платежи (ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Процедура предусматривает списание долгов заемщика, если у него нет больше возможности платить по ним. Основное требование к гражданину — сумма задолженности 50 до 500 рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.

Но недвижимость, которая является предметом залога, сохранить в собственности не удастся, как и другое имущество, которое находится в собственности должника.Оно будет включено в конкурсную массу и реализовано с торгов, а залоговый кредитор (банк) первым получит выплаты. Остаток суммы погасит выплаты вознаграждения конкурсному управляющему, судебные расходы и остальные задолженности.

22.09.2021, 16:01
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

При обращении в Многофункциональный центр за получением услуги «Признание гражданина банкротом во внесудебном порядке», заявителю необходимо предоставить перечень документов:

1. Заявление о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке;

2. Документ, удостоверяющий личность заявителя (представителя заявителя);

3. Документ, подтверждающий место жительства или пребывания гражданина;

4. Документ, подтверждающий полномочия представителя (если заявление подается представителем;

5. Список кредиторов по утвержденной в соответствии с абзацем четвертым пункта 3 статьи 213.4 Закона о банкротстве форме

Процедура внесудебного банкротства завершается по истечении шести месяцев со дня включения сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства в ЕФРСБ. С этого момента гражданин освобождается от исполнения требований кредиторов, указанных им в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке.

Последствия внесудебного банкротства Со дня включения в реестр сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства, в частности, произойдет следующее:

будет введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей;

не будут начисляться неустойки (штрафы, пени) и другие финансовые санкции, а также проценты по большинству обязательств;

будут приостановлены имущественные взыскания по исполнительным документам (кроме, например, алиментов).

во время внесудебного банкротства гражданин не сможет получать займы и кредиты, выдавать поручительства, заключать иные обеспечительные сделки.

Кроме того следует учитывать следующее важные моменты:

в течение шестимесячной процедуры банкротства гражданин не может брать новые кредиты, займы и выступать поручителем.

При внесудебном банкротстве индивидуального предпринимателя действует запрет на повторную регистрацию в течение 5 лет.

запрещается повторная подача заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке в течение 10 лет.

запрещается быть учредителем и руководителем юридического лица в течение 5 лет.

при подаче заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке ВАЖНО указывать всех кредиторов, а также сумму всех долгов. В случае если указать не всю сумму долга, гражданин рискует бесплатно списать только часть долга, но часть так и останется и начисление процентов продолжиться.

При получении гражданином имущества в собственность (например, принимает наследство или дар) или иным образом меняет имущественное положение, гражданин обязуется в течение 5 дней уведомить многофункциональный центр и тогда процедура банкротства прекращается.

22.09.2021, 16:07
Оценка автора вопроса:
Получила подробный ответ на свои вопросы без ожиданий, ответы моментальные. Спасибо, успехов!

Банкротство не подойдет. Тк. платите по ипотеке из общего бюджета (по закону это так) и вы не можете платить одному кредитору (банку) и не платить другими кредиторам. В суде кредитор 400 тр будет против банкротства. Можно сделать рефинансирование с дополнительным кредитом (консолидированный кредит) и закрыть долг 400 тр. Нужна помощь-пишите.

23.09.2021, 22:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Только в соответствии с фз о банкротстве.

24.09.2021, 22:11

По брачному контракту квартира будет принадлежать мужу.

22.09.2021, 22:31

Насчет брачного контракта почитайте ст. 46 Семейного кодекса РФ,

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

Т.е. вы были обязаны уведомить всех своих кредиторов о брачном контракте, письменно (письмо заказное с уведомление о вручении и описью вложения). Если это не сделано, то брачный контракт не действует и смысла в нем нет.

Поэтому жилье попадает "под удар".

22.09.2021, 22:34

Всем спасибо, пришла в выводу: буду погашать долг.

24.09.2021, 22:01