Как вернуть деньги в случае мошенничества со стороны поставщика - опыт потерпевшего
Согласно счету оферте который выставил поставщик, перечислили денежные средства на расчетный счет поставщика, за товар который обещал отгрузить в течение 7 рабочих дней, до получения денежных средств поставщик связывался общались переписывались после получения уже пропал и телефоны выключены, прошло уже 8 месяцев как нету ни слуха ни духа от поставщика, писали заявление в ГУВД Москвы возбудили уголовное дело, писали даже после этого на бездействие полиции в прокуратуру тоже, но за пол года не допрашивали ни поставщика ни потерпевшего, так и стоит дело ни туда и ни сюда, что посоветуете сделать чтобы получить денежные средства обратно? Куда обращаться?
Здравствуйте. Если всё известно, странно, что ни кого не допрашивают. В общем то вам надо методично жаловаться на бездействие и при пустых ответах жаловаться далее в том числе и на того, кто ранее разрешал жалобу (обычно это работник районной прокуратуры) и не предпринимал мер устранению бездействия.
Последовательность жалоб следующая: начальник СО-районный прокурор. Региональный СУ МВД - прокурор региона, генеральная - ГСУ МВД. Не может быть такого, что всё очевидно и все бездействуют. А лучше конечно ознакомиться с делом, в той части где это возможно. Будет более точно видно на что жаловаться.
Для начала нужно установить и найти преступников, поэтому полиция должна работать на данном этапе. Если бездействуют, значит нужно жалобы писать на них. других вариантов нет. Нет преступника, не к кому и ущерб предъявлять.
Если организация выставлявшая счет на оплату существует, что Вам мешает подать иск в гражданском порядке о возмещении ущерба. Вы же можете доказать, что отправляли платеж по реквизитам этой организации, а поставщик не сможет доказать отгрузку товара. Этого достаточно для удовлетворения иска и получения исполнительного листа. По решению суда вы можете обратиться в банк, где открыт р/с организации и получить свои деньги. Либо же через приставов.
Насчет уголовного дела. Вероятно сумма ущерба не значительна и в целом дело скорее носит гражданский характер. Правоохранители не видят перспективы в этом деле и поэтому особо им не занимаются.
Преступников даже искать не нужно есть фирма есть учредитель есть гендиректор и есть налоговая инспекция которая может эти данные показать полицейским...
Я собственно про это и написал. Если люди перед глазами есть, странно, что бездействуют. Надо жаловаться.