Москва, 22.09.2021, 17:07

Оформление земель общего пользования и границ ТСЖ без согласования с собственниками - нарушение законодательства?

Вопрос №18746700 из г. Москва
опубликован 22.09.2021, 17:07
Председатель ТСЖ оформил земли общего пользования и границы ТСЖ, в Росреестре, ни с кем из собственников такое решение и смежные границы земли общего пользования с границами участков собственниов, несогласовал. Решения собрания об утверждении какого либо документа по этому поводу небыло. Имел ли право председатель регистрировать в Росреестре, без решения общего собрания и согласования границ с собственниками участков. Прошу сообщить ссылки на статьи в законодательстве или другие нормативные документы. Контактный тел Viber +79859781384 электронная почта Rubbi2012@yandex.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Как минимум должно быть официальное уведомление о дате и месте проведения собрания членов ТСЖ по данному вопросу.

22.09.2021, 20:10

Извините, прошу уточнить, должны быть или не должны быть согласования границ с собственниками участков ТСЖ, если должны прошу сообщить статьи закона или нормативных документов.

22.09.2021, 21:12

Уважаемый Сергей сергеевич.

Согласование границ не только должно быть, но еще и должно быть оформлено документально в Росреестре, долен быть присвоен кадастровый номер, указан собственник и т. д. Уточнять границы земельного участка необходимо в любом случае. Это очень большой объём кадастровых работ и достаточно долгий с учетом всех сроков. А стало быть этот вопрос с должен решаться в полном объёме только на платной основе.

Что же касается норм закона, то по требование уточнения границ земельных участков вытекает из ст 39 ФЗ РФ №221

С уважением, Кобозев Александр Николаевич.

22.09.2021, 21:32