Как получить правильную надбавку за службу в районах Крайнего Севера - опыт родителя офицера

Вопрос №18746819 из г. Якутск
опубликован 22.09.2021, 17:19
После окончания Военной академии мой сын служит в Хабаровске. К зарплате начисляют 10% (процентная надбавка за военную службу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях). Следующие 10% добавят после службы в течение 2 лет, в общем не более 30% (для районов (местностей), отнесенных к IV группе территорий). Вопрос: мой сын родился и закончил школу в районах Крайнего Севера (в Якутии) и имеет право на 80% северных надбавок и на 70% районных (у нас есть такая справка, т.к во время летних каникул в старших классах работал официально с записью в трудовой книжке. Почему северные надбавки должен зарабатывать с 10%? Если в отдел кадров или в бухгалтерию по месту службы предоставить справку о северных надбавках, ему смогут сразу назначить 30%? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Екатерина

Давайте посмотрим Закон

Размеры процентных надбавок за военную службу (службу) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях,

в зависимости от периодов военной службы (службы, трудовой деятельности) в этих районах и местностях

В соответствии с п.21

Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1237 "О размерах коэффициентов и процентных надбавок и порядке их применения для расчета денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, проходящих военную службу (службу) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях"

С изменениями и дополнениями от:

31 января, 28 августа 2012 г., 6 марта 2013 г., 27 марта, 30 ноября 2019 г., 21 мая 2020 г.

21. Южные районы Восточной Сибири и Дальнего Востока, в которых к денежному довольствию военнослужащих, сотрудников и лиц применяются процентные надбавки в размере до 30 процентов (IV группа территорий):

Вашему сыну должны сразу применить процентную надбавку в 30 %

IV. Размеры процентных надбавок за военную службу (службу) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, в зависимости от периодов военной службы (службы, трудовой деятельности) в этих районах и местностях

Пункт 18 изменен с 6 апреля 2019 г. - Постановление Правительства России от 27 марта 2019 г. N 323

18. Районы Крайнего Севера, в которых к денежному довольствию военнослужащих, сотрудников и лиц выплачиваются процентные надбавки в размере до 100 процентов (I группа территорий):

острова Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря);

Камчатский край - Корякский округ, Алеутский район;

Магаданская область - Северо-Эвенский район;

Чукотский автономный округ.

Пункт 19 изменен с 6 апреля 2019 г. - Постановление Правительства России от 27 марта 2019 г. N 323

Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 октября 2016 г.

См. предыдущую редакцию

19. Районы Крайнего Севера, в которых к денежному довольствию военнослужащих, сотрудников и лиц выплачиваются процентные надбавки в размере до 80 процентов (II группа территорий):

острова Берингова и Охотского морей;

Архангельская область - Мезенский, Лешуконский, Пинежский и Соловецкий районы, г. Северодвинск;

Иркутская область - Катангский район;

Камчатский край - территория края, за исключением территорий, указанных в пункте 18 настоящего приложения;

Красноярский край - Северо-Енисейский и Туруханский муниципальные районы, Таймырский (Долгано-Ненецкий) и Эвенкийский районы, гг. Игарка и Норильск;

Магаданская область - территория области, за исключением территории, указанной в пункте 18 настоящего приложения;

Мурманская область;

Ненецкий автономный округ;

Республика Карелия - Беломорский, Калевальский, Кемский и Лоухский районы, г. Костомукша;

Республика Коми - Ижемский, Печорский, Усть-Цилемский и Усинский районы, гг. Воркута, Инта и Печора;

Республика Саха (Якутия);

Республика Тыва - Монгун-Тайгинский и Тоджинский районы; территория Шынаанской сельской администрации (Кызылский район);

Сахалинская область - Курильский, Ногликский, Охинский, Северо-Курильский и Южно-Курильский районы, г. Оха;

Хабаровский край - Аяно-Майский и Охотский районы;

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра - Березовский и Белоярский районы (с 1 января 2013 г.);

Ямало-Ненецкий автономный округ.

Пункт 20 изменен с 12 декабря 2019 г. - Постановление Правительства России от 30 ноября 2019 г. N 1553

См. предыдущую редакцию

20. Местности, приравненные к районам Крайнего Севера, в которых к денежному довольствию военнослужащих, сотрудников и лиц выплачиваются процентные надбавки в размере до 50 процентов (III группа территорий):

Амурская область - Зейский, Селемджинский и Тындинский районы, гг. Зея и Тында;

Архангельская область - территория области, за исключением территорий, указанных в пункте 19 настоящего приложения;

Забайкальский край - Каларский, Тунгиро-Олекминский и Тунгокоченский районы;

Иркутская область - Бодайбинский, Братский, Казачинско-Ленский, Киренский, Мамско-Чуйский, Нижнеилимский, Усть-Илимский и Усть-Кутский районы, гг. Бодайбо, Усть-Илимск, Усть-Кут и Братск;

Красноярский край - Богучанский, Енисейский, Кежемский и Мотыгинский районы, гг. Енисейск и Лесосибирск;

Пермский край - Гайнский, Косинский и Кочевский районы;

Приморский край - Дальнегорский, Кавалеровский, Ольгинский и Тернейский районы, территории Богуславецкой, Вострецовской, Дальнекутской, Измайлихинской, Мельничной, Рощинской и Таежненской сельских администраций, пос. Восток (Красноармейский район);

Республика Алтай - Кош-Агачский и Улаганский районы;

Республика Башкортостан - г. Межгорье;

Республика Бурятия - Баргузинский, Баунтовский, Курумканский, Муйский, Окинский и Северо-Байкальский районы;

Республика Карелия - территория Республики, за исключением территорий, указанных в пункте 19 настоящего приложения;

Республика Коми - территория Республики, за исключением территорий, указанных в пункте 19 настоящего приложения;

Республика Тыва - территория Республики, за исключением территорий, указанных в пункте 19 настоящего приложения;

Сахалинская область - территория области, за исключением территорий, указанных в пункте 19 настоящего приложения;

Томская область - Александровский, Бакчарский, Верхнекетский, Каргасокский, Колпашевский, Кривошеинский, Молчановский, Парабельский, Тегульдетский и Чаинский районы, муниципальное образование "Город Кедровый" (г. Кедровый, с. Пудино, поселки Останино, Калининск, Рогалево, Таванга и Лушниково), гг. Колпашево и Стрежевой;

Тюменская область - Уватский район;

Хабаровский край - Ванинский, Верхнебуреинский, Комсомольский, Николаевский, имени Полины Осипенко, Советско-Гаванский, Солнечный, Тугуро-Чумиканский и Ульчский районы, гг. Амурск, Комсомольск-на-Амуре, Николаевск-на-Амуре и Советская Гавань, пос. Эльбан, территории Ачанской, Вознесенской, Джуенской, Омминской и Падалинской сельских администраций (Амурский район);

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра (до 1 января 2013 г.);

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, за исключением территорий, указанных в пункте 19 настоящего приложения (с 1 января 2013 г.).

Пункт 21 изменен с 6 апреля 2019 г. - Постановление Правительства России от 27 марта 2019 г. N 323

Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 октября 2016 г.

См. предыдущую редакцию

21. Южные районы Восточной Сибири и Дальнего Востока, в которых к денежному довольствию военнослужащих, сотрудников и лиц применяются процентные надбавки в размере до 30 процентов (IV группа территорий):

Амурская область - территория области, за исключением территорий, указанных в пункте 20 настоящего приложения;

Еврейская автономная область;

Забайкальский край - территория края, за исключением территорий, указанных в пункте 20 настоящего приложения;

Иркутская область - территория области, за исключением территорий, указанных в пунктах 19 и 20 настоящего приложения;

Красноярский край - территория края, за исключением территорий, указанных в пунктах 19 и 20 настоящего приложения;

Приморский край - территория края, за исключением территорий, указанных в пункте 20 настоящего приложения;

Республика Бурятия - территория Республики, за исключением территорий, указанных в пункте 20 настоящего приложения;

Республика Хакасия;

Хабаровский край - территория края, за исключением территорий, указанных в пунктах 19 и 20 настоящего приложения.

22.09.2021, 19:57
Оценка автора вопроса:
Содержательный ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Скорее нет, чем да. Он же служит в определённым месте, поэтому там своя надбавка. Разве по месту рождения пожизненно следуют льготы, если даже проживает и работает в Сочи или Москве?

Но для снятия вопроса Вашему сыну надо предъявить указанную Вами справку по месту службы.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О статусе военнослужащих"

Статья 12. Денежное довольствие военнослужащих

и

Постановление Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2011 г. N 1073 г. Москва "О порядке выплаты ежемесячной надбавки за особые условия военной службы военнослужащим, проходящим военную службу по контракту"

и иные акты...

22.09.2021, 18:20
Это лучший ответ

Екатерина, добрый день.

Согласно статьи 12

Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О статусе военнослужащих"

Военнослужащие обеспечиваются денежным довольствием в порядке и в размерах, установленных Федеральным законом "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", иными федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти и нормативными правовыми актами иных федеральных государственных органов.

Если по условиям вопроса, Ваш сын родился и закончил школу в районах Крайнего Севера (в Якутии) и имеет право на 80% северных надбавок и на 70% районных, то можно подать заявление (рапорт) в котором требовать перерасчета и выплаты заработной платы (денежного довольствия) с учетом срока службы в армии.

В случае бездействия или несогласия с письменным отказом есть право на обращение с иском в суд.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

22.09.2021, 19:45

Ваш сын не имеет права претендовать на полный объем надбавок с первого дня службы.

Разьясняю, что с 1 января 2012 года военнослужащие обеспечиваются денежным довольствием в порядке и в размерах, установленных Федеральным законом от 7 ноября 2011 года № 306-Ф 3 «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

Пунктом 24 ст. 2 названного федерального закона определено, что военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, денежное довольствие выплачивается с учетом коэффициентов и процентных надбавок.

При этом размеры коэффициентов и процентных надбавок, правила их применения для расчета денежного довольствия военнослужащих установлены Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 года № 1237 «О размерах коэффициентов и процентных надбавок и порядке их применения для расчета денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, проходящих военную службу (службу) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях», в соответствии с которым военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Хабаровском крае, устанавливается процентная надбавка к денежному довольствию в размере до 30 процентов (10 процентов за первый год стажа, с увеличением на 10 процентов за каждые 2 последующих года стажа, но не более 30 процентов).

Этими же правилами установлено, что в стаж, дающий право на получение указанной надбавки, засчитываются периоды военной службы, службы и трудовой деятельности военнослужащего (сотрудника) в районе (местности), вне зависимости от перерыва между ними. То есть, сам факт проживания в вышеуказанных местностях основанием для увеличения размера надбавки не является.

Положение закона о том, что «молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет» с 1 января 2005 года Федеральным законом от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ из ст. 11 Закона РФ от 19 февраля 1993 года № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», исключено.

22.09.2021, 19:51

Надбавка исчисляется не по месту регистрации а по месту РАБОТЫ, согласно ст 317 ТК РФ

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 316 настоящего Кодекса для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.

Согласно

Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1237 "О размерах коэффициентов и процентных надбавок и порядке их применения для расчета денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, проходящих военную службу (службу) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях" (с

5. Военнослужащим (сотрудникам) в зависимости от продолжительности стажа в районах (местностях), отнесенных к группам территорий, предусмотренным приложением к постановлению Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1237, устанавливаются следующие процентные надбавки:

а) для районов (местностей), отнесенных к I группе территорий, - 10 процентов за первые 6 месяцев стажа, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие 6 месяцев стажа, но не более 100 процентов;

б) для районов (местностей), отнесенных ко II группе территорий, - 10 процентов за первые 6 месяцев стажа, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие 6 месяцев стажа, а по достижении размера надбавки в 60 процентов - с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год стажа, но не более 80 процентов;

в) для районов (местностей), отнесенных к III группе территорий, - 10 процентов за первый год стажа, с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год стажа, но не более 50 процентов;

г) для районов (местностей), отнесенных к IV группе территорий, - 10 процентов за первый год стажа, с увеличением на 10 процентов за каждые 2 последующих года стажа, но не более 30 процентов.

Хабаровский край относится к 3 ГРУППЕ территорий согласно вышеназванному постановлению, поэтому 10% надбавка за первый год стажа ЗАКОННА

Местности, приравненные к районам Крайнего Севера, в которых к денежному довольствию военнослужащих, сотрудников и лиц выплачиваются процентные надбавки в размере до 50 процентов (III группа территорий): Хабаровский край - Ванинский, Верхнебуреинский, Комсомольский, Николаевский, имени Полины Осипенко, Советско-Гаванский, Солнечный, Тугуро-Чумиканский и Ульчский районы, гг. Амурск, Комсомольск-на-Амуре, Николаевск-на-Амуре и Советская Гавань, пос. Эльбан, территории Ачанской, Вознесенской, Джуенской, Омминской и Падалинской сельских администраций (Амурский район);

22.09.2021, 20:19
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

При чём тут Сочи или Москва? В Москве для коренных москвичей свои льготы. Я, например, проучившись 5 лет в университете и вернувшись на Крайний Север, сразу получила к зарплате 80% северных и 70% районных, а те, кто приехал работать "с материка" зарабатывают северные надбавки с 10%. Или тем, кто приезжает работать из северных районов Бурятии, сразу назначают 30% северных, т.к у них 30% надбавка. Так почему мой сын, у которого есть все северные надбавки, должен снова их зарабатывать?

22.09.2021, 18:26

Изучите определение Верховного суда РФ от 14.03.2013 № 210-КГ 13-3, от 09.07.2013 № 211-КГ 13-5.

22.09.2021, 19:59

Конечно, справку предъявим бухгалтерии, но прежде хотела бы услышать компетентное мнение юриста.

22.09.2021, 18:33

Компетентны должны быть сотрудники по месту службы Вашего сына. Он имеет право и их письменно озадачить в случае отказа и выше обратиться вплоть до Верховного главнокомандующего ВС РФ...

22.09.2021, 18:36

Изучите определение Верховного суда РФ от 14.03.2013 № 210-КГ 13-3, от 09.07.2013 № 211-КГ 13-5.

22.09.2021, 19:58