Нижний Новгород, 22.03.2019, 19:47

Положен ли военнослужащему отпуск в полном объеме при выслуге лет 25?

Вопрос №15498064 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.03.2019, 19:47
Я военнослужащий, выслуга лет 24 года 9 месяцев, на момент окончания контракта выслуга лет составит 25 лет, положен ли мне отпуск в полном объеме по окончании срока контракта и выхода на пенсию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, положен, в полном объеме, так как Вы отслужите полный год.

Согласно ст. 11 ФЗ о статусе военнослужащих продолжительность основного отпуска военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в год поступления на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.

Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения. В случае когда невозможно своевременное увольнение военнослужащего с военной службы (исключение из списков личного состава воинской части), на день его увольнения производится расчет недоиспользованного времени основного отпуска с предоставлением его военнослужащему.

В таком же порядке исчисляется продолжительность основного отпуска военнослужащего при досрочном (до истечения срока контракта) увольнении, если отпуск не использован ранее в соответствии с планом отпусков.

22.03.2019, 19:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Конечно же положен.

22.03.2019, 18:52

Да, положен отпуск. Но не полностью. А пропорционально времени службы в текущем году.

См. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О статусе военнослужащих", ст. 11

22.03.2019, 19:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, вынужден не согласиться с большинством своих коллег, поскольку Вы в 2019 г. (если контракт Ваш истекает до окончания текущего года) вправе претендовать только на предоставление Вам основного отпуска пропорционально прослуженному времени, то есть за период с 01.01.2019 г. по день окончания контракта (см. п. 3 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы).

Вопреки утверждению одного из коллег, денежная компенсация за неиспользованный отпуск действующим законодательством не предусмотрена, отпуск предоставляется исключительно в натуральном виде до увольнения военнослужащего с военной службы.

Расчет: 45 суток./ 12. * количество полных месяцев до окончания контракта + доп. сутки (если имеется право на них, например, в связи исполнением обязанностей военной службы на должности, связанной с опасностью для жизни и здоровья).

22.03.2019, 20:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. Об этом однозначно сказать исходя из Вашего вопроса не представляется возможным. Вы сами это поймете ознакомившись с Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2019) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

3. Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.

Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения. В случае когда невозможно своевременное увольнение военнослужащего с военной службы (исключение из списков личного состава воинской части), на день его увольнения производится расчет недоиспользованного времени основного отпуска с предоставлением его военнослужащему

23.03.2019, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Анатолий!

Согласно пункту 5 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск.

Продолжительность основного отпуска устанавливается:

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, - 30 суток;

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 10 лет и более, - 35 суток;

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 15 лет и более, - 40 суток;

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, - 45 суток.

Продолжительность основного отпуска военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в год поступления на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на воинских должностях, исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, продолжительность основного отпуска увеличивается на срок до 15 суток или предоставляются дополнительные сутки отдыха в соответствии с нормами, устанавливаемыми Положением о порядке прохождения военной службы. При этом общая продолжительность основного отпуска с учетом дополнительных суток отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.

Таким образом, если в текущем году Ваше увольнение не планируется (жилье не будет предоставлено), Вам должны предоставить полный отпуск за год.

23.03.2019, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Основные законы по данному вопросу: ФЗ №53 «О воинской обязанности…», ФЗ №76 «О статусе военнослужащего» (ст. 23), «Положение о порядке прохождения…» №1237, ФЗ №306 «О денежном довольствии…»», Приказы № 2700 «О Порядке обеспечения …»» и №100 «Об организации…» (ст. 22, 23, 25).

Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.

23.03.2019, 15:28

Контракт заканчивается в июле сего года, жильем не обеспечен, а по закону меня не могут уволить из ВС РФ без жилья. Так сколько мне суток отпуска положено если уволить не могут без предоставления жилья (субсидии)? Заранее спасибо за ответ!

23.03.2019, 14:35

Могут уволить. Но в данном случае право на жилье не пропадает (ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих) Надо будет в суд обращаться.

23.03.2019, 14:37

В соответствии со ст. 23 ФЗ РФ "О статусе военнослужащих" Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии.

Продолжительность отпуска установлена ст. 11 ФЗ РФ "О статусе военнослужащих":

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск.

Продолжительность основного отпуска устанавливается:

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, - 30 суток;

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 10 лет и более, - 35 суток;

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 15 лет и более, - 40 суток;

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, - 45 суток.

23.03.2019, 14:43

Как я писал ранее, отпуск Вам будет предоставлен пропорционально прослуженному времени (здесь все зависит о того в каком месяце Вас командование воинской части будет гипотетически планировать к увольнению с военной службы). Если в период после окончания отпуска и до истечения текущего года Вас не обеспечат жильем, Вам в дальнейшем, предоставят оставшуюся часть отпуска. (Например, Вас планируют к увольнению с военной службы в июле 2019 г., то расчет суток отпуска будет выглядеть следующим образом: 45/12*7 = 26 суток (без дороги).

23.03.2019, 14:45

Здравствуйте. Об этом однозначно сказать исходя из Вашего вопроса не представляется возможным. Вы сами это поймете ознакомившись с Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2019) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

3. Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.

Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения. В случае когда невозможно своевременное увольнение военнослужащего с военной службы (исключение из списков личного состава воинской части), на день его увольнения производится расчет недоиспользованного времени основного отпуска с предоставлением его военнослужащему

23.03.2019, 14:47
Это лучший ответ

Если Вы не давали согласие на увольнение до обеспечения жильем по установленным нормам и при этом не обеспечены по месту службы служебным жилым помещением также по установленным нормам, то уволить Вас не смогут, отсутствие контракта препятствием прохождению службы (уже не по контракту, а на добровольной основе) не будет. Календарный год предполагает полный отпуск, дадут жилье до его окончания - отпуск будет пропорциональным. Бывали случаи, что военнослужащие отгуливали полный отпуск, ничего страшного, им ничего не вменяли при этом.

23.03.2019, 15:01

Согласно статьи 29 Указа Президента РФ № 1237 от 16 сентября 1999 г. предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы.

При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.

23.03.2019, 16:07