LSN Messenger
Москва, 22.09.2021, 18:31

Мошенничество в ЗАГСе Москвы - Как вернуть подложное свидетельство о рождении взрослому человеку, проживающему за границей?

Вопрос №18746958 из г. Москва
опубликован 22.09.2021, 18:31
Что делать если в ЗАГС Москва выдали мошеннику подложное свидетельство о рождении уже далеко взрослому человеку, более 30 лет проживающему на территории другого государства, запросы были сделаны, но менты отписались что нет состава преступления, хотя не занимались этим вопросом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как минимум, обжаловать решение полиции об отказе в возбуждении уголовного дела. Жалобу можно подать как в прокуратуру, так и в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

22.09.2021, 18:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте Николай! Напишите жалобу в Генеральную Прокуратуру.

22.09.2021, 18:41

Ну и что с того-то, что человек взрослый и проживает 30 лет на территории другого государства, в чем тут состоит подложность?

Он и в 100 лет может получить свое свидетельство о рождении или документально подтвержденного родственника в наследственных целях, скажем.

22.09.2021, 18:45

В том что данный мошенник не имеет никакого отношения к родителям, вписаннымм в свидетельсство.

22.09.2021, 18:48

Николай, есть ряд ситуаций, когда выдают свидетельство другим людям. Тут нет подложности никакой, Вам правильно отказывают в возбуждении уголовного дела.

Подложное - это если бы указали неверные сведения в самом свидетельстве, не соответствующие актовым записям.

22.09.2021, 19:55