Иркутск, 23.09.2021, 08:23

Как получить справку из школы, если ребенок уже поступил в техникум?

Вопрос №18747031 из г. Иркутск
опубликован 23.09.2021, 08:23
Сын окончил 9 классов, поступил в техникум, со школы с угрозами требуют справку, в техникуме справка делается долго, как быть нам.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не обязаны предоставлять справку в школу, требования неправомерные, на угрозы не обращайте внимания. После 9 классов обучение носит добровольный характер.

- см. ст. 66 ФЗ «Об образовании в РФ»

23.09.2021, 09:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Какую требуют справку и для чего?

23.09.2021, 08:33

Здравствуйте Оксана!

Требовать они не могут, а могут попросить представить. Справка школе требуется для отчета о поступивших выпускниках.

Можете не торопиться.

23.09.2021, 08:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день! Подобные угрозы недопустимы. Тем более школа может сама сделать запрос при необходимости. Никаким последствиями подобные требования не грозят.

С Уважением!

09.10.2021, 19:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

О том, что он куда то поступил учиться.

23.09.2021, 08:45

У школы нет законных прав запрашивать у вас такую справку. Вы можете им ничего не предоставлять.

23.09.2021, 08:48