Возможность возврата задатка при отмене сделки купли-продажи квартиры в дополнительных условиях договора.

Заключили предварительный договор купли продажи квартиры. В договоре прописали передачу задатка, есть расписка продавца. Продавец в дополнительных условиях прописал:"продажа квартиры возможна при покупке дома по адресу...". Если сделка не состоится в указанный срок по причине, оговоренной в дополнительных условиях, должен ли продавец вернуть мне задаток в двойном размере?
Лучший ответ

В двойном размере не обязан. Обязан вернуть только сумму задатка.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте Наталья. Вопрос конечно интересный, но Вы сами подписали предварительный договор. По большому счету да, но я не уверен, что Вам необходим совет.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!