Может ли судебный исполнитель арестовать детское пособие и высчитать из него долг?
Может ли судебный исполнитель наложить арест на детское пособие (приходит денежка на карту) и высчитать в счёт долга из этого пособия 100%?
Доброе утро! Надежда, обращение взыскания на пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, выплачиваемые должнику - гражданину, в том числе индивидуальному предпринимателю, производится только по судебному постановлению:
о взыскании алиментов;
о взыскании расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении;
о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина.
Здравствуйте Надежда! Нет, запрещено удерживать детское пособие.
Здравствуйте! Детское пособие-это собственность ребенка - они помечаются специальным кодом и приставы не имеют права их удерживать. Пишите приставам и указывайте что они сняли детское пособие-пускай возвращают.
Здравствуйте!
В соответствии со статьей 103 Закона «Об исполнительном производстве Республики Беларусь» порядок, установленный для обращения взыскания на заработную плату, распространяется на следующие приравненные к заработной плате доходы должника: пособие по уходу за ребенком до 3 лет, пособие по безработице и т.д.
Согласно статье 104 Закона «Об исполнительном производстве Республики Беларусь» обращение взыскания на пособия по уходу за ребенком до трех лет, по беременности и родам и т.д. производится только по судебному постановлению:
о взыскании алиментов;
о взыскании расходов, затраченных государством на содержание детей, находящимся на государственном обеспечении;
Таким образом, только на основании судебного решения из пособия по уходу за ребенком можно производить удержания и только в том случае если решение будет относится к взысканию алиментов или расходов, затраченных государством на содержание детей, находящимся на государственном обеспечении или о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина. Если же долг возник предположим из договора аренды, договора займа, то на пособие обратить взыскание нельзя.
Размер удержаний не может превышать размер, установленный действующим законодательством Республики Беларусь.