Тула, 22.09.2021, 19:26

Как вернуть деньги за автомобиль с гнилыми порогами, купленный через Авито?

Вопрос №18747164 из г. Тула
опубликован 22.09.2021, 19:26
4 дня назад купила машину через авито по купле продаже. Все было хорошо но загнав в автосервис обнаружилось то, что пороги у авто гнилые рука пролазиет. Могу ли я расторгнуть купли продажу и вернуть деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете по суду это сделать.

Но указанные основания не повод для расторжения договора, Вы же не новую покупали.., недостатки можно было проверить..

22.09.2021, 20:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если вам об этом не говорили и не предупреждали то возможно, но если брали с рук, то гораздо тяжелей все.

22.09.2021, 19:29

Расторжение договора не содержит тех оснований, которые вы написали в вопросе - наличие гнилых порогов можно было увидеть, предварительно перед покупкой...

22.09.2021, 19:29

Да, можете расторгнуть договор и вернуть деньги.

22.09.2021, 19:30

А я могу вернуть по причине, что машина меня не устраивает? Просто не хочу, ненужна?

22.09.2021, 19:31

Это ваше право составляйте претензию на возврат продавцу, если он не согласиться, тогда через суд.

22.09.2021, 19:33

НЕ МОЖЕТЕ ВЕРНУТЬ ПО ЭТОЙ ПРИЧИНЕ, так как автомобиль бывший в употреблении, и уже на станции техобслуживания, его могли полностью перебрать, и заменить новые рабочие запчасти, на старые запчасти.

22.09.2021, 19:36

В данной ситуации применяются общие основания одностороннего отказа от исполнения обязательств и основания, предусмотренные для любых договоров купли-продажи. Специальных правил для договоров купли-продажи автомобилей, заключенных между коммерческими организациями, нет.

Покупатели автомобилей чаще всего отказываются от договора, когда существенно нарушены требования к качеству. Например, у автомобиля выявился недостаток, который вообще невозможно устранить либо возможно, но он проявляется вновь после устранения. По данному основанию можно отказаться, если иное не установлено законом, не вытекает из характера товара или существа обязательства и если покупатель не воспользовался правом на замену некачественного автомобиля (п. п. 2, 3, 5 ст. 475 ГК РФ).

Согласно:

Статья 475. ГК РФ

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

22.09.2021, 19:38

Нет не согласится, пытались мирнр.

22.09.2021, 19:36

И суд не примет решение в вашу пользу. Нужно было смотреть, ЧТО ПОКУПАЕТЕ!

22.09.2021, 19:37

Она ещё числится на старом хозяине, она не переписана. На учете на мое имя не стоит.

22.09.2021, 19:37

Но денег то вы не вернёте, даже если автомобиль не переоформлен.

22.09.2021, 19:38

Ну тогда другое дело, все можно вернуть. Главное правильно написать.

22.09.2021, 19:41