Покупатель требует вернуть деньги за авто после продажи - как защитить свои права?
Здравствуйте, Виктор! Однозначно здесь не будет мошенничества. Так как сделка оформлена, продавал собственник б/у автомобиль. Покупатель может обратиться в суд с иском о расторжении договора, в связи с со скоатами недостатками. Ему нужно буде доказывать свою позицию, платить приличную госпошлину. Если будет иск в суд, Вам нужно бпоготовить аргументированное возражение. Учитывая, что автомобиль был Б/у, цена соответственно снижена, есть акт приёма передачи авто. Шансов расторгнуть договор у покупателя мало. С уважением!
Здравствуйте. Здесь нет мошенничества. И оснований для расторжения договора купли продажи автомобиля тоже не имеется. Как говорится, глаза видели, что брали. Предложите покупателям решить вопрос в суде.
Ничего не делать. Вы продали автомобиль, бывший в употреблении на основании договора купли-продажи, составили акт-приема передачи. С момента передачи авто новому владельцу все риски, связанные с техническими неисправностями автомобиля, которые возникают в будущем после продажи, ложатся на нового владельца. Это закон. Возможно, что и случилась какая-то неисправность в ходе эксплуатации после покупки, но это уже не ваша проблема. Никакого мошенничества в ваших действиях нет. Возможно, что человек совершил импульсивную покупку и передумал, но уже поздно. Поэтому он пытается вас шантажироват. Полиция такими вещами не занимается. Я вообще сомневаюсь, что он подавал какое-то заявление. Рекомендую ему твердо заявить, что если есть претензии, пусть обращается в суд. После этого прервать все контакты с этим человеком. Вот и все, что вам нужно сделать.
Виктор, здравствуйте.
Вообще ничего не делать. Мошенничества у вас нет, так как это гражданско-правовая сделка. Если даже подали заявление в полицию, то полицию откажет в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления (п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ). Другого решения быть не может.
Даже если покупатель обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи, то суд откажет в удовлетворении данного иска. На момент покупки покупатель был удовлетворен техническим состоянием авто, оно его удовлетворило, был подписан акт приема-передачи транспортного средства, поэтому оснований для удовлетворения иска нет.
Спасибо большое...
Виктор, шлите его куда подальше. Пусть обращается в суд и что-то там пробует доказать. В ОВД откажут в возбуждении.
Спасибо большое...