Как сохранить автомобиль во время судебного разбирательства по расторжению ДКП и взыскать расходы на хранение с продавца?

Вопрос №18747412 из г. Тула
опубликован 22.09.2021, 21:24
На время судебных разбирательств по расторжению дкп автомобиля я как покупатель, чье право было нарушено принял меры к сохранности с сбережению автомобиля. Исковые требования мне удовлетворили в полном обьеме, я же должен передать авто продавцу. Могу я взыскать с продавца расходы на хранения авто и подпадает ли это под ст. 15 гк рф или же это глава 60 гк рф «обязательства вследствие неосновательного обогащения» ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это, скорее, ваше право, а не вынужденная обязанность, повлекшая расходы, сохранить автомобиль в том состоянии в котором оно было передано вам. Каким образом вы это будете делать: платная стоянка, аренда гаража или другое, это на ваше усмотрение, и вряд-ли суд встанет на вашу стороны в вопросе взыскания.

22.09.2021, 21:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гл. 60 гк РФ не подходит. В случае обращения в суд по ст. 15 к вам возникнут вопросы в части что вам мешало сразу передать автомобиль.

22.09.2021, 21:30

Передать сразу хотел, но продавец не хотел расторгать дкп и забирать авто.

22.09.2021, 21:55

Здравствуйте Станислав Юрьевич

В вопросах о расторжении договора принято направлять до судебную претензию, то если вы письменно просили расторгнуть договор продавца, то с момента получения адресатом вашего требования у вас есть полное право взыскать ущерб в виде расходов на хранение тс в соответствии со ст.15 ГК.

22.09.2021, 22:00

Здравствуйте Станислав Юрьевич

В вопросах о расторжении договора принято направлять до судебную претензию, то если вы письменно просили расторгнуть договор продавца, то с момента получения адресатом вашего требования у вас есть полное право взыскать ущерб в виде расходов на хранение тс в соответствии со ст.15 ГК.

22.09.2021, 22:01