LSN Messenger
Самара, 22.09.2021, 23:17

Сестра требует вернуть долг после 11 лет - Как поступить в такой ситуации?

Вопрос №18747622 из г. Самара
опубликован 22.09.2021, 23:17
Я 11 лет назад занимала у сестры 150000 написала расписку, не заверяли нигде срок займа мы указывали на 3 года, деньги ей вернула раньше срока но нигде не писали ни я ни она что долг погашен, прошло 11 с лишним лет она нашла мою расписку где то и требует снова вернуть ей деньги, что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не нужно делать. Срок исковой давности давно прошел. Не сможет взыскать с вас.

22.09.2021, 23:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Можете игнорировать.

22.09.2021, 23:20

Она собирется идти с этим листочком в милицию и выманивать с меня снова.

22.09.2021, 23:37

Милиции не существует.

22.09.2021, 23:39

Пусть идет. Полиция этим заниматься не станет.

22.09.2021, 23:40

Ну и пусть идет. По ее заявлению проведут проверку, которая заключается в следующем-вас опросят и вы поясните, что деньги отдали, а она не отдала вам расписки. И все. Вынесут постановление об отказе в возбуждении дела, так как нет состава никакого уголовного преступления и порекомендуют подать иск в суд. Если она подаст, то вы заявите о пропуске срока давности по ст.196 ГК РФ и ей откажут. В вашем случае-главное ни чем не признаваться, даже если денег не отдали.

22.09.2021, 23:42