LSN Messenger
Ставрополь, 23.09.2021, 00:59

Как взыскать долг с супруга должника и имеет ли значение сумма долга - вопросы об установлении семейного положения и выявлении общего имущества.

Вопрос №18747740 из г. Ставрополь
опубликован 23.09.2021, 00:59
Если сумма должника составляет 15000 рублей, могу я подать заявление Об установлении семейного положения должника и выявлении общего имущества супругов, для взыскания долга с супруга должника? Иммет ли сумма долга значение?
Лучший ответ
Рекомендуется

- нет, не можете - в вашем случае это не предусмотрено законом;

- долг небольшой;

- надо взыскать в судебном порядке;

- получите исполнительный лист - судебный пристав будет работать и выявлять имущество, может наложить арест на имущество, или взыскание с дохода;

23.09.2021, 01:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Для применения положений СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов сумма не имеет значения - право кредитора указано в норме.

23.09.2021, 01:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. Сумма имеет значение.

23.09.2021, 01:02

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

23.09.2021, 01:17

А какая должна быть и где это прописано, подскажите пожалуйста?

23.09.2021, 01:03

Допустим должник должен банку 2 мил;

- у должника две квартиры (гараж, или земельный участок - не важно);

- тогда банк может обратиться в суд о выделении супружеской доли и наложении на нее взыскания;

23.09.2021, 01:48