Как защитить свое жилье от кредиторов мужа - может ли суд обязать его продать долю?

Вопрос №15278297 из г. Калуга
опубликован 12.02.2019, 19:19
Мой муж должен огромную сумму денег. Суд выделил в нашем совместном жилье ему 1/2 доли. Кредиторы сейчас проводят оценку жилья и будут направлять мне уведомление о выкупе этой доли. У меня нет таких средств. Жилье единственное. Может ли суд обязать мужа продать свою долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Если это единственное жилье вашего супруга, то реализовать его на торгах не смогут. Обязать продать,-так же не смогут.

Ну а если жилье у мужа не единственное, то его 1\2 доли продадут через месяц после вашего уведомления и отказа выкупить эту долю, согласно ст. 250 ГК РФ. - в рамках исполнительного производства.

12.02.2019, 19:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если это единственное жилье, то все эти оценки, это полный бред.

12.02.2019, 19:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет, не может обязать, если это единственное жилье и не заложено (ст. 446 ГПК РФ (

12.02.2019, 19:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Обязать продать не будет требовать, а просто вынесет решение об обращении взыскания на его долю в совместно нажитом имуществе на основании статьи 45 Семейного кодекса РФ. Но если это единственное жилье, не находящееся в ипотеке, то не сможет. Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

12.02.2019, 19:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Суд не сможет обязать мужа продать его долю. Если квартира единственная для проживания, то в силу ст. 446 ГК РФ на долю не может быть обращено взыскание, то есть с торгов долю не смогут продать.

12.02.2019, 19:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

На единственное жилье (долю в нем) обратить взыскание при любом раскладе нельзя, ст.446 ГПК РФ защищает. Если жилье не в залоге и не в ипотеке. Так чито это может быть ничто иное как психологическое воздействие.

12.02.2019, 19:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Нет, не может. Единственное жильё не подлежит взысканию на основании ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ:

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

12.02.2019, 19:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Уважаемый Борис г.Калуга!

В данной ситуации Суд НЕ вправе обязать мужа продать свою долю в данной квартире.

Кроме того, муж вправе Продать свою долю в квартире только с соблюдением требований ч.2 ст.250 ГК РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 12.02.2019 г.

12.02.2019, 19:33
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Суд не обяжет мужа продать имущество, в т.ч. долю в праве собственности на квартиру.

Кредиторы не могут направлять Вам предложение о приобретении доли, т.к. не являются собственниками доли. Можете игнорировать их уведомления (предложения).

Пристав может наложить арест на имущество должника (запрет на отчуждение), в т.ч. на долю в праве собственности на единственное жилое помещение, но продать с торгов - нет. Ст.446 ГПК РФ.

12.02.2019, 19:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Начнем с того, что нужно кредиторам посоветовать ознакомиться с статьёй 446 ГПК РФ. В которой сказано, что - запрещается обращать взыскание на единственное жильё должника. В связи с чем, их движения, по направлению вам в соответствии со статьей 250 ГК РФ выглядят по меньшей мере странно.

Когда получите уведомление от кредиторов, супругу рекомендую обратиться в суд с иском к кредиторам о запрете производить отчуждение 1/2 доли по исполнительному производству.

12.02.2019, 19:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если это единственное жилье вашего мужа, то в силу ст.446 ГПК РФ на него не может быть обращено взыскание. Арестовать могут, но обритить взыскание - нет.

12.02.2019, 19:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а жильё за что приобретали? Я не соглашусь пожалуй со всеми данными Вам ответами, и вот почему. В соответствии с положениями п. 6 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом - ст. 255 ГК РФ.

Законом N 229-ФЗ установлено, что обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 25 января 2001 года № 1-П и Постановлении от 14 июля 2005 года № 8-П, неправомерная задержка исполнения судебного решения должна рассматриваться как нарушение права на справедливое судебное разбирательство, взыскателю должна быть гарантирована действительная возможность получить то, что ему причитается по судебному решению, в разумный срок.

В силу ст. ст. 15 (ч.2), 17 (ч.3) 19 (ч.1, 2) и 55 (ч. 1, 3) Конституции РФ и исходя из общеправового принципа справедливости защита прав собственности и иных вещных прав должна осуществляться на основе соразмерности и пропорциональности, с тем чтобы был обеспечен баланс прав и законных интересов всех участников гражданского оборота – собственников, кредиторов, должников.

Положение ст. 446 ГПК РФ, запрещающее обращать взыскание на принадлежащее должнику жилое помещение, являющееся для него и членов его семьи единственным пригодным для проживания, направлено на защиту конституционного права на жилище. Вместе с тем, для законодателя не исключается возможность конкретизировать данное регулирование в части, касающейся размеров такого жилого помещения. Определение же того, относится ли конкретное имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности, к имуществу, на которое может быть обращено взыскание, или оно защищено имущественным иммунитетом, осуществляется судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения соответствующего решения по имеющимся в деле исполнительным документам, а в случае спора судом.

Такая же позиция содержится в п. 63 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства", из которой следует, что при отсутствии (недостаточности) у должника иного имущества взыскание может быть обращено на долю должника в общей (долевой или совместной) собственности в жилом помещении порядке, предусмотренном статьей 255 ГК РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.02.2019, 20:03
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

По нормам статьи 446 ГПК РФ:

- Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

- жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением,

12.02.2019, 20:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ипотеки и залога нет. Кроме того, нас в этом жилье зарегистрировано 3 человека, а общая площадь 43, 2 кв.м, из них жилой 27,2

12.02.2019, 19:29

Если нет ипотеки, а это единственное жилье, то заставить продать его не имеют права, обратить взыскание на него также согласно ст.446 ГПК РФ. Могут только наложить арест и ограничить сделки с ним.

12.02.2019, 19:30

Ни площадь, ни количество зарегистрированных не имеет значения. Единственное жилье, не находящееся в залоге, не может быть продано за долги собственника. Ст.446 ГПК РФ.

12.02.2019, 19:43

---половину мужа продадут и ваша квартира станет коммунальной! Как бы вам ни нравились ответы юристов!

Положение ст. 446 ГПК РФ, запрещающее обращать взыскание на принадлежащее должнику жилое помещение, являющееся для него и членов его семьи единственным пригодным для проживания, направлено на защиту конституционного права на жилище. Вместе с тем, для законодателя не исключается возможность конкретизировать данное регулирование в части, касающейся размеров такого жилого помещения. Определение же того, относится ли конкретное имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности, к имуществу, на которое может быть обращено взыскание, или оно защищено имущественным иммунитетом, осуществляется судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения соответствующего решения по имеющимся в деле исполнительным документам, а в случае спора судом.

Такая же позиция содержится в п. 63 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства", из которой следует, что при отсутствии (недостаточности) у должника иного имущества взыскание может быть обращено на долю должника в общей (долевой или совместной) собственности в жилом помещении порядке, предусмотренном статьей 255 ГК РФ.

12.02.2019, 20:04

В исковом заявлении истца указали ст 255 гк. Судья признала не действительним наш брачный договор, хотя кредиторы были о нем уведомлены. Выделила 1/2 в квартире мужу, в остальном отказала, но разъяснила истцам, что они должны провести экспертизу по оценке стоимости этой половины и предложить мне её выкупить.

12.02.2019, 20:07

Какое отношение имеет 255 ГК РФ к вашей истории? Здесь, не ознакомившись с решением суда, вряд ли поймешь, что к чему.

ГК РФ Статья 255. Обращение взыскания на долю в общем имуществе

Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

12.02.2019, 20:14

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, именно об этом, я вам и написала. Но вам же нравятся МНОГООБЕЩАЮЩИЕ ОТВЕТЫ, а суд вам уже и сам ответил. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.02.2019, 20:17

К моему сожалению, с недавних пор статья 446 ГПК РФ применяется судами не во всех случаях и некоторые суды своими постановлениями обращают взыскание на долю должников в единственном жилье при определенных обстоятельствах. Есть личный опыт в таких делах. Возможно у Вас до этого не дойдет, так как жилое помещение небольшое по площади. Потому рад бы Вас успокоить, но не могу. В наших судах возможны любые решения. В связи с этим не рекомендую судиться без квалифицированной юридической поддержки.

12.02.2019, 20:26