Нижний Новгород, 23.09.2021, 03:38

Как вернуть деньги, взысканные судебным приказом из-за неправильного адреса прописки?

Вопрос №18747821 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.09.2021, 03:38
В 2016 м был взят в МФО займ, своевременно полностью погашен не был, долг передан был в кол агентство и в текущем году ими был получен судебный приказ, приставом была взыскана зарплата. Все дело ещё в том что с 2017 го года изменён адрес прописки. В связи с чем не могла знать о наличии судебного приказа. Могу ли сейчас отменить исполненный судебный приказ и заявить о возврате денежных средств, удержанных.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юлия! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

23.09.2021, 13:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день.

Подайте возражения на судебный приказ, просите восстановить срок на подачу возражений, ввиду непроживания по прежнему месту жительства. Приложите к возражениям копию паспорта с прежней и новой регистрацией. Возражения на судебный приказ подаются в суд, который его вынес (ст. 128-129 ГПК РФ).

23.09.2021, 03:43

Вы сможете отменить судебных приказ в сроки - 10 дн с момента получения его на руки... и пойдете судиться с момента подачи иска в суд на вас.

23.09.2021, 03:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Нет. Нужно подавать заявление в суд о повороте исполнения решения суда (ст. 443 ГПК РФ). Кроме того, у кредитора будет право обратиться в суд в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).

23.09.2021, 03:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Да, у Вас имеются основания для восстановления срока для подачи возражения на СП в связи со сменой регистрации, представьте в суд копии документов, подтверждающие это обстоятельство.

23.09.2021, 05:40

Спасибо. Будет ли основанием для возврата удержанных средств, определение об отмене судебного приказа.

23.09.2021, 03:48

Нет. Нужно подавать заявление в суд о повороте исполнения решения суда (ст. 443 ГПК РФ). Кроме того, у кредитора будет право обратиться в суд в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).

23.09.2021, 03:56

На основании определения об отмене судебного приказа. Нужно мировому судье подавать заявление ст 443 ГПК РФ о повороте исполнения судебного приказа Только так можно вернуть удержанные денежные средства.

23.09.2021, 03:57

Здравствуйте, Юлия! Если Вам удастся отменить судебный приказ, определение об отмене судебного приказа послужит для Вас основанием для обращения в суд о повороте исполнения решения (приказа) в соответствии со ст. 443 ГПК РФ. После этого, сможете вернуть свои деньги.

23.09.2021, 04:04

Спасибо за помощь. Большое. Так понимаю что после получения определения об отмене приказа, нужно подать заявление об обороте. Или можно одновременно два документа подать?

23.09.2021, 04:01

Доброе утро. Вам изначально нужно получить судебный приказ. После его получения написать заявление на его отмену и ходатайство о восстановлении срока для обжалования. После чего подать его в суд. Если суд вынесет определение об отмене судебного приказа, вам нужно будет получить у судебных приставов документы о возбуждении в отношении вас исполнительного производства, постановление о его прекращении, и расчет списанных с вас денежных средств и только после этого вы сможете обратиться в суд для возврата денег. Учтите еще один момент, что кредитор обратится в суд с исковым заявлением. Но в любом случае вам действовать нужно в этом порядке. Если необходимо могу составить для вас необходимые документы. Услуги платные.

23.09.2021, 11:43