Якутск, 23.09.2021, 05:46

Моя мама сделала мне дарственную в доме который был признан аварийным могу ли я расчитывать на новую квартиру или компенсацию?

Вопрос №18747889 из г. Якутск
опубликован 23.09.2021, 05:46
Моя мама сделала мне дарственную в доме который был признан аварийным могу ли я расчитывать на новую квартиру или компенсацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да вы можете на основании статьи 32 ЖК РФ рассчитывать предоставление нового жилья.

23.09.2021, 05:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ева, вам в любом случае надо обращаться в суд.

23.09.2021, 06:01

Но у меня дарственная, это они жили а квартиру нам отказали так как мама купила 2016 году а дом признан аварийным. 2015. И они решили оформить дарственную на мое имя чтоб получить компенсацию я могу получить ее?

23.09.2021, 05:58

В данном случае действует часть 8.2 статьи 32 жК РФ:

8.2. Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

23.09.2021, 06:02

Но было договор дарения а не наследство.

23.09.2021, 06:36

Здравствуйте! Такая же ситуация, договор дарения был на момент когда жилье уже было аварийным, положена компенсация не совсем понятно?!

21.03.2023, 15:29

Здравствуйте. Вам удалось разобраться в вопросе? Ищу судебную практикой, но тщетно. Та же история с дарственной.

13.06.2023, 23:00

Здравствуйте! А у вас что то решилось?

22.10.2025, 16:51