LSN Messenger
Барнаул, 23.09.2021, 08:56

Наследство в общей квартире - какие права имеет сестра и что делать, если насажен на бремя оплаты долгов и содержания?

Вопрос №18748202 из г. Барнаул
опубликован 23.09.2021, 08:56
В 2005 году умерла бабушка, которая завещала квартиру моей сестре (отцы разные) на семейном совете решили, чтобы квартира не погрязла в долгах, что туда заселюсь я с мужем и ребенком. Таким образом на нас легло бремя по оплате долгов, ремонту и содержанию квартиры. Так вышло, что сестра решила вступить в наследство только в этом году и получив постановление обьявила что на сборы у меня неделя, что у нее проблемы и она срочно будет продавать квартиру. Но дело в том, что по сути идти мне некуда, поскольку наше общее с сестрой имущество находится в ненадлежащем техническом состоянии. Там было разморожено отопление и отрезан за долги свет. Родители и сестра, к сожалению, люди пьющие. Как мне быть? На что я имею право в данной ситуации. Знакомые говорили о приобретательной давности и о возможной компенсации мне расходов за содержание. Насколько это применимо в моем случае и куда следует обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Для начала Вы можете сообщить сестре, что никуда не уходите и освободите квартиру только по решению суда. Пусть идет, получает решение о выселении.

Ну, а Вы тем временем будете готовить свои дальнейшие шаги.

Оспаривать завещание бабушки, либо заявлять о приобретательной давности - надо вникать в ситуацию. В приобретательной давности много нюансов, в том числе и по срокам, надо смотреть, что можно сделать.

23.09.2021, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. Сестра, как собственник, может Вас выселить. Вы можете взыскать свои расходы по оплате коммунальных услуг за последние три года. Если есть документы, подтверждающие ремонт квартиры, то и эти средства тоже.

23.09.2021, 08:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вам следует обращаться с исковым заявлением в суд. Но тут есть особенность: суд "выдаст" решение о взыскании в вашу пользу, а не деньги. А если взыскивать нечего, то нужно ли вам такое решение?

А все остальные ваши проблемы лежат в поле социального обеспечения. Получайте статус нуждающегося в жилом помещении и вставайте на очередь.

23.09.2021, 08:59

А почему только за три года? Про ремонт говорит что для себя вы делали. И делали мы сами постепенно. Капитально. С заменой труб и прочим. Но через знакомых, то есть чеков нет. если только на счетчики.

23.09.2021, 09:04

Потому что срок исковой давности по таким взысканиям три года. Ремонт вы делали для себя, но если она вам выгоняет, то вы не можете им пользоваться и это будет для нее неосновательное обогащение.

23.09.2021, 09:07

А поскольку квартиру она продает, есть ли у меня приоритет при покупке? Ведь я проживаю там больше 15 лет?

23.09.2021, 09:11

У вас нет никакого приоритета. Проживание в квартире не дает вам прав на нее. Приоритетное право на покупку есть только у лица, имеющего долю в праве собственности на указанное помещение.

23.09.2021, 09:39