Какая сумма административного штрафа, если работадатель отказал в отгуле по донорской справке?

Лучший ответ

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.[quote][/quote]

Процесс оформления положенного отгула предполагает в первую очередь установление оснований для этого. Самыми распространенными причинами получения дополнительного дня отдыха считаются следующие ситуации:

осуществление работником трудовых функций добросовестно и с превышением установленных обязанностей;

переработки, зафиксированные в табеле;

работа в выходные и праздничные дни;

похороны близкого родственника, тяжелая болезнь;

участие сотрудника в донорской программе;

необходимость отдыха из-за перегрузки на работе, в том числе эмоциональной;

прохождение медицинского осмотра;

получение образования параллельно с работой;

командировка, затрагивающая законные дни отдыха;

срочная необходимость, вызванная такими событиями, как свадьба, рождение ребенка, вызов на судебное заседание и иные обстоятельства.

Если же работник убежден, что ему было отказано без оснований или решение работодателя нарушает его права, то у человека есть возможность подать жалобу в Трудовую инспекцию и даже в суд. Однако второй вариант чаще применяется, когда речь идет о невыплаченных денежных компенсациях.

На практике подобные споры не рассматриваются. Сложность – в отсутствии регламентации ТК РФ непосредственно понятия отгула и его особенностей. Когда речь идет о переработках, которые фиксируются, доказать нарушение со стороны работодателя можно и нужно, а если, например, отказано в отгуле ввиду личных обстоятельств, то установить вину руководства организации практически невозможно.