Как прописать новорожденного без паспорта отсутствующего в семье супруга?
Я хочу прописать новорожденного ребенка. Для этого нужны паспорта обоих родителей. Но мой муж сейчас находится в СИЗО, а паспорт у следователя. Как можно это сделать без паспорта супруга?
Добрый день!
Отец может выдать доверенность на право представления его интересов в ФМС, а также на подписание подобных документов и уже тогда лицо, которому он выдал доверенность, сможете спокойно за него расписаться. Можно сделать таким образом. Поскольку все таки согласно закону руководители СИЗО могут лишь удостоверять доверенности, иные нотариальные действия они не делают. В ФЗ О Нотариате возможность совершения иных нотариальных действий передана лишь главам местного самоуправления.
ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
Паспорт должен находиться не у следователя, а у администрации СИЗО. Пусть выдадут заверенную копию и справку о нахождении в учреждении.