LSN Messenger
Сланцы, 23.09.2021, 11:07

Купил авто с залогом - что будет со мной и моей машиной?

Вопрос №18748562 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.09.2021, 11:07
Я купил автомобиль в 2015 г в октябре... Ездил 6 лет... Как оказалось сейчас при желании продать, автомобиль в реестре залогов с января 2015 г... При покупке я не знал. Даже об этих сайтах реестров (понимаю что для суда это просто слова) и не проверял автомобиль. Когда ставил автомобиль на учёт в мрэо никаких препятствий не было. Вопрос, такой... В итоге когда-то у меня автомобиль изымут в пользу Банка держателя залога (от первого владельца машины)? Я добросовестность доказать не смогу никак? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий! Ну почему же? Если прошло аж 6 лет, то вполне возможно, что либо обязательства по кредиту исполняются надлежащим образом, либо кредит скоро будет погашен (ст.819-821 ГК РФ), т.е. продавец исполнит свои обязательства надлежащим образом (ст.309 ГК РФ), а оснований обращать взыскание на предмет залога (ст.334 ГК РФ) не будет. Однако если обязательства не исполнялись надлежащим образом, то это основание для обращения на предмет залога и продажи его с публичных торгов. Тот факт, что авто уже было в залоге на момент покупки, отрицательно влияет на то, чтобы доказать, что Вы добросовестный приобретатель (ст.302 ГК РФ). Ведь тогда уже был реестр залогов. Ведь ведется он с 2014 года.

23.09.2021, 11:33

Да вам тут и особо доказывать не нужно, но трактовку суда по делу однозначно не предугадать.

По факту вы и есть добросовестный покупатель.

Как суд будет трактовать степень вашей осмотрительности - это вопрос к суду. Все заключено в:

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

23.09.2021, 11:19

Вы не можете быть признаны добросовестным приобретателем, поскольку перед покупкой Вы обязаны были удостовериться в том, что автомобиль не находится в реестре залогов. К сожалению, закон не считает уважительной причиной незнание гражданина о реестре залогов.

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

При должной осмотрительности Вы могли узнать о том, что автомобиль находится в залоге.

23.09.2021, 11:19

Здравствуйте!

1. Вам в вашем случае вариант один-в суд обращаться с иском к прежнему собственнику о расторжении ДКП по основаниям, определенным в пункта 2 ст.450 Гражданского кодекса РФ-при существенном нарушении договора другой стороной

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

2.Согласно пункту 2 статьи 181 Гражданского кодекса срок исковой давности по требованию о признании ДКП недействительным и о применении последствий недействительности составляет один год. Но исчисляется он со дня, когда вы узнали о нарушении своего права.

3. А добросовестность здесь ни при чем, так как при продаже залоговой машины нужно было согласие банка.

23.09.2021, 11:21

А есть ли срок давности по залогу? Ведь 6 лет прошло... Или пока идут суды банка с прежним владельцем авто-залогодателем это может длится и более долгий срок? Извините, если спрашиваю не корректно.

23.09.2021, 11:35

Это в договоре залога определено- в том числе и срок залога

Если договор залога действующий, то и залог никто не отменял

-------------

Но вам-то зачем эти суды банка с прежним владельцем? Вам они не нужны

Вы свой ДКП расторгайте в суде

Остальное-не ваши проблемы.

23.09.2021, 11:38