Я проработала в селе 30 лет фармацевтом обратилась в пенсионный Фонд мне ответили что гуп фармация не подходит
Видимо потому, что это не попадает под нормы про льготный медицинский стаж.
Досрочная пенсия. Медицинские работники - назначается согласно п. п.20 п.1 статья 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
Лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.
Есть ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 16 июля 2014 г. N 665
О СПИСКАХ
РАБОТ, ПРОИЗВОДСТВ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ, СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ
И УЧРЕЖДЕНИЙ (ОРГАНИЗАЦИЙ), С УЧЕТОМ КОТОРЫХ ДОСРОЧНО
НАЗНАЧАЕТСЯ СТРАХОВАЯ ПЕНСИЯ ПО СТАРОСТИ, И ПРАВИЛАХ
ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ (ДЕЯТЕЛЬНОСТИ), ДАЮЩЕЙ
ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ.
В. Списком работ, профессий, должностей и учреждений работа в которых дает право на назначение досрочной пенсии, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. №781, не предусмотрены такие учреждения как аптеки и такие должности как фармацевт, поэтому права на досрочную пенсию эти работники не имеют.
При несогласии Вы можете обратиться с жалобой в региональное управление ПФР, Вам пояснят причину отказа.
Здравствуйте!
Да ГУП "Фармация" на подходит
В перечне определены-Аптеки, отделения аптек и аптечные пункты (в том числе при больницах, поликлиниках, санаториях и т.д.), галеновые и контрольно-аналитические лаборатории.
Перечень учреждений, организаций и должностей применяется при досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 N 665.
А ПРИЧЕМ тут Хакасия вообще, это федеральный уровень и к сожалениюв ПФ правы
В соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального Закона от 17 декабря 2001 года №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, трудовая пенсия по старости устанавливается независимо от их возраста.Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального Закона «О трудовых пенсиях в РФ», утвержденным постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года №781 должность "провизорь", "фармацевт" не предусмотрена
Все дело в том, что к сожалению стаж работы по должностям продавец-фармацевт, заведующая аптечным пунктом, фармацевт в медицинский стаж не входит, т.к. не предусмотрены в списке, утвержденном постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781.
А льготная пенсия согласно пункту 20 части 1 статьи 30 ФЗ О страховых пенсиях №400-ФЗ возможна только при наличии медицинского стажа:
20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;
Таково у нас законодательство, когда работа фармацевтом не засчитывается в медицинский стаж Это ответ на ваше Почему
Здравствуйте, Людмила!
Да, это действительно так.
Несмотря на то, что вы относитесь к категории медицинских работников, вы не осуществляли деятельность свою в учреждении здравоохранения - лечебную.
Согласно пп. 20 п.1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации",
1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста
Таким образом, отказ носит правомерный характер. Льготная пенсия в вашем случае не оформляется.
Всех благ Вам и терпения!