Могут ли отказать в работе в детском саду из-за ситуации с кражей в прошлом и какую информацию отразит справка об отсутствии судимости?
Такая ситуация.
Я устраиваюсь на работу в детский сад, младшим воспитателем.
У меня попросили справку об отсутствии судимости.
Судима я не была, но 5 лет назад была ситуация с кражей, там было примирение сторон.
Знаю, что в справке это отобразится, но могут ли мне отказать в устройстве из-за этого?
И вообще, как долго это будет фигурировать в справке, уберётся ли когда-нибудь?
Отказать не должны, т.к. ст. 158 УК РФ, это преступление против собственности.
Информация об уголовном преследовании хранится до достижения заявителем 80 лет (п. 15.1 Правил формирования, ведения и использования учета лиц, подвергшихся уголовному преследованию).
Здравствуйте. Прекращение дела за примирением сторон по ст. 25 УПК РФ относится к не реабилитирующим основаниям. Судимости у Вас не имеется. И погашаться следовательно нечему. В принципе е должны отказать в трудоустройстве с учетом вышеизложенного.
У Вас не было судимости, отказать не могут.
- см. ст. 64 ТК РФ.
Сведения будут отражаться даже после вашей смерти.
Вам в помощь статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних ТК РФ.
Если откажут в трудоустройстве, то и статья 64. Гарантии при заключении трудового договора ТК РФ.
Если Вы привлекались к уголовной ответственности за кражу, то отказать по этому основанию не имеют права, поскольку в соответствии со ст. 331 ТК РФ не допускаются к работе с несовершеннолетними лица, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления:
- против жизни и здоровья,
- свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы),
- половой неприкосновенности и половой свободы личности,
- против семьи и несовершеннолетних,
- здоровья населения и общественной нравственности,
- основ конституционного строя и безопасности государства,
- мира и безопасности человечества, -против общественной безопасности.
Кража к данным видам преступления не относится.