Как взыскать зарплату при закрытом исполнительном производстве - опыт 70 человек и возможные пути возвращения долга в размере 2 млн рублей
В 2017 году взыскивала через суд зарплату. Нас таких 70 человек. Исполнительное производство закрыто, у компании ничего нет. Компания не банкрот. Налоги не платит. Генеральный директор тот же самый на сайте егрюл налог, физически по указанному адресу компания не находится. Исполнительное производство закрыто в 2019 году, но мне исполнительные не вернули, так какая по прежнему адресу не жила. Они хранятся на почте, как невостребованные - сегодня об этом я узнала. Что мне ещё можно делать? Взыскивать с генерального директора? С акционеров? Куда идти с этими исполнительными? Цена вопроса 2 млн рублей. Спасибо за ответы!
Большинство юридических лиц в России создаются в форме ООО — общества с ограниченной ответственностью. Как ясно из названия, ответственность учредителя такого общества ограничена. По закону фирма не отвечает за долги учредителя, а учредитель не отвечает по обязательствам фирмы.
Директор, если он не выступает также в роли учредителя, тоже несет ответственность по долгам фирмы. Он будет отвечать в тех случаях, когда доказана его вина в действиях или в бездействии и установлена связь между этими действиями или бездействием и понесенными убытками.
Ответственность учредителя ограничена размером его доли в уставном капитале общества. Минимальный размер уставного капитала — 10 000 рублей, многие ООО именно с таким и создаются. Без специальных процедур большую сумму с учредителя ООО взыскать не выйдет.
Есть исключение, когда долг может быть на фирме, а платить за него в итоге будет руководство — своими деньгами или имуществом. Это особая форма ответственности, возникающая при банкротстве.
В рамках дела о банкротстве суд может установить вину учредителя, директора или даже третьих лиц — это так называемые теневые владельцы, или контролирующие лица. Тогда суд может возложить на них субсидиарную ответственность по долгам общества. Это значит, что они будут отвечать по всем долгам фирмы наравне с самой фирмой, а размер ответственности не будет ограничен одним только небольшим уставным капиталом.
Для этого нужно обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании компании-должника банкротом. Самостоятельно заниматься этим не стоит. Привлеките юриста.