Йошкар-Ола, 23.09.2021, 17:06

Можно ли вернуть качественный вязаный берет ручной работы?

Вопрос №18749686 из г. Йошкар-Ола
опубликован 23.09.2021, 17:06
Возможен ли возврат товара ручной работы - вязаный берет, надлежащего качества? Покупатель вчера купила вязаный берет ручной работы, сегодня вернула. Сказала, такой я сама свяжу. Дома посмотрела как вязать и вернула.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья! Обмен либо возврат товаров надлежащего качества регламентируется статьей 25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей», в силу которой потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. Под Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в данной статье, утв. Правительством Российской Федерации данный товар не подпадает.

Т.е. потребитель имеет право прежде всего на обмен товара надлежащего качества на другой и только при определенных условиях, определенных п.2 ст.25 вышеназванного закона может вернуть деньги:

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

23.09.2021, 17:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте Наталья!

Подлежит возврату в течение 14 дней.

23.09.2021, 17:06

Вы не юридическое лицо, поэтому на продавца и вас закон о защите прав потребителей не возвращается. Могли спокойно отказать.

23.09.2021, 17:06

Нет, посылайте такого покупателя лесом. Если нет товарного чека (доказательств оплаты), то она вообще ничего не докажет в силу ст. 56 ГПК РФ.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

23.09.2021, 17:09

Здравствуйте.

Наталья, если речь идет о продаже товара, то обратите внимание на ПЕРЕЧЕНЬ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ОБМЕНУ, утв.постановлением Правительства

Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. N 2463:

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и др.), кабельная продукция (провода, шнуры, кабели), строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и др.) и другие товары, цена которых определяется за единицу длины

5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

Головные уборы относятся к швейным изделиям. Также такой товар в некоторой степени можно отнести к предметам личной гигиены, которые также не подлежат обмену и возврату. К этой категории, например, относятся парики и шиньоны (то есть, находятся в контакте с волосами).

Плюс, согласно "ГОСТ Р 54393-2011. Национальный стандарт Российской Федерации. Изделия швейные и трикотажные. Термины и определения"

(утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 12.09.2011 N 274-ст) головные уборы также относятся к швейным изделиям.

Поэтому, Вы вправе отказать в возврате денег по изложенным основаниям.

С уважением.

23.09.2021, 18:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю, все доходчиво

У меня ИП, магазин ателье.

23.09.2021, 17:08

Доказательства приобретения товара у Вас есть? Чеки, квитанции? Если нет, то никакой юридической связи между Вами и товаром не усматривается.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.09.2021, 20:31